В ожидании дефолта. Почему в последние дни падает курс гривны

Фото: Владислав Содель / apostrophe.com.ua
Фото: Владислав Содель / apostrophe.com.ua

Паника из-за неразрешенной ситуации с украинским государственным долгом толкает гривну вниз

Related video

Курс доллара вновь пополз вверх. На черном рынке американскую валюту предлагают уже по 24,5–24,8 UAH/USD. Упали и официальные котировки гривны. Если в начале месяца курс национальной валюты находился на уровне 21 UAH/USD, то уже 15 июля Нацбанк установил его на уровне 21,995 UAH/USD. Фокус спросил у экспертов о причинах вновь наметившейся тенденции ослабления курса гривны.

исполнительный директор Центра социально-экономических исследований "Case-Украина"


— В основном тренд связан с преддефолтными настроениями у населения (Украина вышла на финальную стадию переговоров с кредиторами. — Фокус). Экономические проблемы Греции тоже повышают градус паники. Я уверен, что сейчас у людей просто работает правило "Что будет завтра — неизвестно, но доллары лучше прикупить". В дальнейшем, я думаю, гривна еще будет ослабляться. Если не объявят дефолт, это будет плавное снижение. Резких скачков не ожидается, потому что девальвационный потенциал уже выпустили, показатели платежного баланса улучшились. До конца года, полагаю, курс будет держаться на уровне 24–25 UAH/USD.

начальник финансового департамента рейтингового агентства IBI-Rating


— Тенденция снижения курса гривны связана, во-первых, с ожиданием решения Международного валютного фонда по выдаче следующего транша в рамках существующей программы. Во-вторых, разговоры о возможном дефолте повышают панические настроения у населения. Снижение курса может быть связано и с осуществлением выплат Фондом гарантирования вкладов банков, которые входили в двадцатку крупных финучреждений. Эти деньги могли пойти на валютный рынок. Кроме того, на валютный курс может давить ожидаемое возвращение Нафтогаза на межбанк и закупка им валюты для расчетов за газ.

старший исследователь Института экономических исследований


— Национальный банк сейчас, по сути, удерживает курс гривны в коридоре 21-23 UAH/USD. Я считаю, что последние колебания курса — не тенденция, а обычные колебания спроса и предложения. Побочным последствием административных мер Нацбанка по стабилизации курса является низкая ликвидность межбанковского рынка и возможность возникновения дисбалансов. Большей угрозой для гривны будет непринятие Верховной Радой летом законопроектов, необходимых для дальнейшего сотрудничества с МВФ и другими кредиторами Украины.