Украина пожалуется в ВТО на ограничение импорта Россией

Россия ограничила импорт украинской продукции / Фото: oko.by
Россия ограничила импорт украинской продукции / Фото: oko.by

Доказательную базу должен собрать МИД

Related video

Украина готовит обращение во Всемирную торговую организацию по поводу незаконных действий России по ограничению импорта украинской продукции. Об этом сообщила заместитель министра экономического развития и торговли - торговый представитель Украины Наталья Микольская, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы готовим и по сельскохозяйственной, и по промышленной (продукции). Было заседание соответствующей рабочей группы", - сказала она в ходе заседания Совета экспортеров и инвесторов при МИД Украины.

Микольская также обратилась к заинтересованным предприятиям-экспортерам с призывом обращаться в МИД, чтобы собрать доказательную базу.

"Мы понимаем, что с этой страной возобновятся торговые отношения после изменения режима, но нам необходимо иметь готовое решение ВТО, что их (России) действия незаконны, чтобы эти действия никто больше не использовал", - подчеркнула она.

Напомним, еще в конце 2014 года бывший тогда и.о. министра экономического развития и торговли Валерий Пятницкий констатировал, что Россия превратила торговые отношения в политический шантаж.