Янтарные сталкеры. Чем закончится война с "черными копателями" на Волыни

Фото: press-centr.com
Фото: press-centr.com

В Волынской области второй раз происходят стычки между нелегальными добытчиками янтаря и милицией. Фокус разобрался, что и почему там происходит

Related video

В понедельник, 28 сентября, в лесах в районе сел Маневичи, Вовчецк и Лесовое милиция Волынской области окружила около 2000 человек, которые незаконно добывали янтарь. Задержать удалось только 193 из них (большинство — жители Ровенской области), остальные сбежали отдельными группами, потому что правоохранителей было в несколько раз меньше, чем добытчиков янтаря. Задержания отдельных групп копателей происходят и сейчас.

Как рассказала Фокусу и.о. главы пресс-службы ГУ МВД в Волынской области Анна Павловская, милиция не может арестовывать копателей, их просто допрашивают и отпускают. "Янтарь — не драгоценный камень, поэтому его незаконная добыча считается легким преступлением. Это статья "Нарушение правил охраны недр", и она предусматривает только штраф", — говорит Павловская.

Fullscreen

Местный журналист, корреспондент Волынского агентства расследований Антон Бугайчук рассказал Фокусу, что 28 сентября около 13:00 в лесу уже работали 800 копателей. Милиционеров, которые приехали задержать их, было всего 80 человек, поэтому они просто не смогли ничего сделать. Через время в лес подтянулись еще около 1500 добытчиков янтаря, и уже тогда милиции пришлось задействовать спецподразделения, чтобы прекратить незаконную добычу. Им помогали местная самооборона и "Автомайдан". "У правоохранителей было оружие и, по официальной версии, они стреляли только в воздух. Не знаю, насколько это правда, но активисты точно стреляли еще и по колесам и фарам машин", — рассказал Бугайчук. Как сообщили позже в МВД, раненых ни с одной из сторон не было.

В МВД говорят, что на месте, где работают копатели, стоят три блокпоста правоохранителей. Но когда через блокпост бегут 500 копателей, 20 милиционеров, которые там дежурят, просто не могут ничего сделать. Сейчас эти блокпосты укрепляют, и в милиции обещают, что стражей порядка, которые будут их охранять, станет больше.

По словам Бугайчука, нынешняя стычка с правоохранителями — уже вторая за последнюю неделю. 11 августа начальник ГУ МВД в Волынской области Петр Шпига заявил, что на Волыни нет массовой добычи янтаря, а уже 20-21 сентября в леса между селами Лесовое, Вовчицк и Костюхновка в Маневицком районе приехала большая (около 1000 человек) группа копателей. Тогда Шпига сообщил, что рейд добытчиков янтаря организовали криминальные авторитеты из соседних областей — Львовской и Ровенской. 23 сентября подразделения МВД и СБУ взяли добытчиков янтаря в кольцо, но большинству из них все же удалось сбежать.

На дело идут профессионалы и любители

Местные жители до последних дней были на стороне копателей. В знак протеста против разгонов они даже пытались перекрыть трассу на Варшаву и устраивали митинги. Они требуют от властей узаконить добычу янтаря лопатами и другими подручными средствами и обещают загребать после себя ямы.

"Дело в том, что существует две категории копателей. Первая — это "профессионалы". Люди, которые занимаются этим уже много лет и приехали из Ровенской и Житомирской областей, где тоже добывали янтарь. Кстати, там они делали это специальными помпами. Это эффективнее, но звук от работы помпы слышен на расстоянии нескольких километров, а на Волыни, в отличие от Ровенской и Житомирской областей, правоохранители не закрывают глаза на незаконную добычу. Поэтому здесь приходится работать лопатами и ледорубами. Вторая категория копателей — это те, для кого добыча янтаря стала подработкой. Например, я знаю, что из одного из районов области приехали копать учителя, а один из священников привел свою паству. Все хотят заработать", — рассказывает Бугайчук.

Fullscreen

На самом деле на Волыни есть предприятие, которое добывает янтарь официально. Это "Янтарь Волыни". Но, по словам местных жителей, зарплаты там невысокие, поэтому идти туда работать смысла нет. В то же время на черном рынке можно заработать до $24 000 за один раз. Перекупщики покупают камни в среднем по $6 за 1 грамм, а накопать за один раз с хорошим оборудованием и сноровкой можно до 4 кг. "Хотя, конечно, если какой-то учитель накопает 4 кг, их все ему не отдадут. Сойдутся на какой-то средней цене, которая будет гораздо ниже реальной стоимости янтаря", — рассказывает журналист.

В милиции уверены, что нынешний наплыв копателей — далеко не последний. Маленькие группы по 10-20 человек будут появляться и дальше, а что касается больших групп, то в МВД надеются, что их отпугнет активность местных правоохранителей.

Кстати, этим летом на проблему незаконной добычи янтаря обратили внимание и первые лица страны. Например, в конце июня глава МВД Арсен Аваков после появления в интернете фото нелегальных копален заявил о необходимости легализации добычи и признал, что милиция в борьбе с "черными копателями" бессильна. Кстати, уже сейчас на рассмотрении в Раде находятся два законопроекта о легализации добычи янтаря. А президент Петр Порошенко в июле на совещании с силовиками во Львове раскритиковал милицию за крышевание незаконной добычи янтаря.