МВФ ухудшил прогноз падения ВВП Украины в 2015 году

МВФ / Фото: AFP
МВФ / Фото: AFP

Макроэкономическая ситуация постепенно стабилизируется, но влияние окажет падение экономики в первом полугодии

Related video

Международный валютный фонд (МВФ) вновь ухудшил прогноз падения экономики Украины в 2015 году - до 11% с 9%, прогнозируемых в мае. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу миссии Фонда.

В МВФ отметили, что макроэкономическая ситуация в Украине постепенно стабилизируется: обменный курс остается устойчивым, объем гривневых депозитов увеличивается, инфляция замедляется. Валовые международные резервы к концу августа возросли до $12,6 млрд и в дальнейшем еще будут поддержаны соглашением о валютном свопе (swap) на $500 млн между Национальным банком Украины и Национальным банком Швеции. Тем не менее, падение экономики страны в первом полугодии оказалось более существенным, чем ожидалось.

Прогноз Фонда на следующий год остается прежним - рост на 2%. В МВФ рассчитывают, что восстановление экономики поддержат постепенное улучшение потребительских и инвестиционных настроений, расширение кредитования, увеличение экспортных операций.

Напомним, в конце мая 2015 года Международный валютный фонд прогнозировал снижение ВВП Украины в текущем году на 9% при инфляции 46%.

Всемирный банк 22 сентября ухудшил прогноз падения ВВП Украины в 2015 году до 12% с 7,5%, озвученных в апреле. Прогноз роста инфляции пересмотрен в сторону увеличения - с 40% до 50%.

Национальный банк Украины ожидает замедления потребительской инфляции до 44% на конец 2015 года и до 12% - на конец 2016 года. При этом государственный бюджет Украины на 2015 год построен на оптимистическом сценарии развития ситуации, предусматривающем падение ВВП на 5,5% при инфляции 26,7%.