Россия отказалась от участия в собрании кредиторов Украины

Фото: Kvedomosti.com
Фото: Kvedomosti.com

РФ не считает себя частным кредитором

Related video

Российская Федерация не будет участвовать в собрании кредиторов Украины, которое должно состояться 29 октября. Об этом заявил замминистра финансов РФ Сергей Сторчак, сообщает "Прайм".

"Сторчак в очередной раз подтвердил отсутствие желания российских властей реструктурировать кредит Украине на 3 млрд долларов и сообщил, что РФ в собрании кредиторов 29 октября участвовать не будет: по его словам, приравнивать страну к частному кредитору неправильно", - говорится в сообщении.

Ранее в четверг Минфин Украины сообщил, что накануне 13 владельцев государственных и гарантированных государством еврооблигаций приняли резолюцию, утверждающую условия предложенной реструктуризации. С условиями реструктуризации не согласилась только Россия, владеющая еврооблигациями объемом $3 млрд с погашением в декабре 2015 года.

Ожидается, что 29 октября в Лондоне состоится повторное собрание держателей украинских евробондов, погашение которых запланировано на декабрь-2015, поскольку на первом собрании 14 октября не был достигнут кворум.

Напомним, Украина 27 сентября начала процедуру реструктуризации внешних долгов страны и их частичного списания.

Реструктуризация внешнего госдолга была условием выделения Украине очередных траншей кредитов Международным валютным фондом.

17 сентября Верховная Рада утвердила пакет законопроектов, подготовленных Кабинетом министров для завершения реструктуризации внешнего долга Украины.

РФ неоднократно заявляла, что будет добиваться выплаты кредита в сумме 3 млрд долларов, выданного Украине в период президентства Виктора Януковича, в полном объеме и в установленные договором сроки - в декабре 2015 года.