Осенний марафон для гривны. На сколько обесценится нацвалюта

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Фокус выяснил, почему опять дешевеет нацвалюта и чего ждать от нее до нового года

Related video

Курс доллара, который стабилизировался после состоявшегося 25 октября первого тура местных выборов, вновь пошел в рост с 16 ноября. За три последующих дня американская валюта на межбанковском валютном рынке подорожала на 80 копеек до уровня 23,90/24,02 UAH/USD (покупка/продажа). На наличном рынке наблюдается аналогичная динамика — 18 ноября доллар в среднем покупали по $24,05 UAH/USD, продавали по $24,95 UAH/USD. При этом в начале недели средний курс составлял $23,77/24,74 UAH/USD (покупка/продажа). Тем временем курс продажи на черном рынке еще во вторник, 17 ноября, уверенно преодолел психологический рубеж в $25 UAH/USD.

Как сообщили в Нацбанке 17 ноября, для сглаживания чрезмерных колебаний курса гривны регулятор провел аукцион по продаже инвалюты. Но из $50 млн, выставленных на продажу, участники рынка приобрели только $5 млн, что в НБУ объясняют низким спросом со стороны уполномоченных банков. Благодаря аукциону 17 ноября курс гривны на межбанке временно стабилизировался.

Однако на следующий день, 18 ноября, гривна продолжила падение, а регулятор вновь вышел на рынок. "Поскольку объем торгов на межбанковском валютном рынке пока незначительный, небольшое преобладание спроса на инвалюту над ее предложением, которое наблюдалось в течение текущей недели, вызвало чрезмерное колебание курса гривны второй день подряд. Проведение аукциона сегодня, как и накануне, было направлено на устранение этих колебаний", — прокомментировали в Нацбанке.

В НБУ не видят оснований для дальнейших существенных колебаний на валютном рынке

На этот раз из выставленных на продажу $50 млн на аукционе продали $13,1 млн. И хотя общий объем заявок был больше ($25,6 млн), НБУ в первую очередь удовлетворил заявки с курсом, который отражал рыночные котировки. Курс отсечения заявок составил 23,80 UAH/USD, а средневзвешенный курс гривны по результатам аукциона — 23,87 UAH/USD.

Начальник отдела по работе с долговыми инструментами на локальном рынке инвесткомпании Concorde Capital Юрий Товстенко также связывает недавний рост курса доллара с падением предложения инвалюты. "Весьма вероятно, что в периоды нестабильности экспортеры начали придерживать завод валютной выручки в страну. При этом отложенный спрос на валютном рынке довольно велик", — уточнил собеседник Фокуса. Давление на рынок оказывают импортеры, которым необходима валюта для закупок товара в преддверии предпраздничного оживления потребительского спроса. По всей видимости, мало кому из них удалось удовлетворить свои потребности за счет аукционов НБУ.

Внести определенную лепту в ситуацию на валютном рынке также могло проведение 15 ноября второго тура местных выборов в некоторых населенных пунктах. "Выборы обычно сопровождаются повышенным спросом на валюту. Также могла повлиять на курс дополнительная эмиссия гривны для Фонда гарантирования вкладов физлиц и НАК "Нафтогаз", — отмечает эксперт департамента финансового консалтинга компании Pro Capital Investment Юлия Назаренко. По ее мнению, НБУ не спешит укреплять курс с помощью валютных интервенций, способных хотя бы частично удовлетворить спрос и укрепить гривну.

Кроме собственно украинских реалий, на валютный рынок в стране влияет конъюнктура глобальных рынков, которая далеко не всегда благоприятна для Украины. "Главной проблемой остается падение мировых цен на руду и сталь. Суммарно эта продукция составляет более 30% экспорта Украины, а цены на нее уже близки к себестоимости производства", — отмечает Юрий Товстенко из Concorde Capital.

В проекте бюджета на 2016 год заложен курс 24,1 UAH/USD

По словам директора "CASE-Украина" Дмитрия Боярчука, основным источником давления на гривну будет ускорение расходов бюджета — на казначейском счету были накоплены значительные средства, которые либо уже тратятся, либо будут истрачены до конца года. "Системный фактор влияния — падение цен на ресурсы, которое отражается и на нашем экспорте. В дополнение к этому МВФ и другие доноры поставили нас на паузу до принятия бюджета-2016", — отмечает Боярчук.

Тем не менее в НБУ не находят оснований для дальнейших существенных колебаний на валютном рынке. "Счет текущих операций платежного баланса сбалансирован, и мы не видим рисков для его разбалансировки", — заявил зампред НБУ Олег Чурий. У регулятора считают, что удешевление отечественного экспорта будет компенсировано за счет сохранения притока валюты от продажи сельхозпродукции и снижения цен на энергоносители.

Большинство финансовых аналитиков предполагают, что НБУ не позволит курсу гривны сильно упасть, и называют два возможных сценария. Первый — стабилизация межбанковского курса в коридоре 23–23,5 UAH/USD. Второй — плавная девальвация до отметки в 25 UAH/USD, после чего НБУ придется вмешаться в ситуацию на валютном рынке.

Напомним, в проекте бюджета на 2016 год заложен курс 24,1 UAH/USD, что как раз и соответствует нынешним тенденциям. "При отсутствии спекуляций на рынке, вливании выручки от экспортеров, положительном решении МВФ касательно нового транша и сохранении низкой активности в зоне АТО в ближайшей перспективе можно прогнозировать стабильный курс валюты", — рассуждает Юлия Назаренко о реалистичности курса, заложенного в госбюджете.