Активисты требовали от Всемирного банка признать Украину бедной страной

Здание Всемирного банка / Фото из открытого источника
Здание Всемирного банка / Фото из открытого источника

Иначе лекарства для украинцев будут дорогими, а международная финансовая помощь - минимальной

Related video

Активисты неправительственных пациентских организаций провели 23 ноября в Киеве под зданием представительства Всемирного банка пикет, требуя признать Украину страной с низким уровнем доходов. В акции приняли участие представители фонда "АнтиСПИД-США в Украине-AHF", всеукраинской сети "Люди, живущие с ВИЧ", благотворительного фонда "Пациенты Украины" и других организаций, сообщает "Радио Свобода".

Участники акции призвали Всемирный банк пересмотреть классификацию, по которой украинцы относятся к людям со средним уровнем дохода. Такой статус уменьшает объемы помощи от международных организаций-доноров и повышает цены на лекарства от международных производителей, утверждают активисты.

По расчетам Всемирного банка, страны, в которых ежедневный средний уровень дохода населения колеблется от 2,86 до 34,89 доллара на человека, принадлежат к среднему уровню. Активисты считают такой подход несправедливым, ведь разница между нижней и верхней границей этой шкалы достаточно существенная.

В Украине ежедневный уровень дохода на одного человека, по данным участников акции, составляет около шести долларов. Поэтому Всемирному банку они предложили поднять нижнюю границу классификации до 10 долларов, что автоматически переведет страну в статус "с низким уровнем дохода населения".

Такой статус, по словам организаторов пикета, повлечет удешевление импортных медицинских препаратов и увеличит уровень международной помощи для пациентов со смертельным недугом.
"Мы не имеем возможности рассматривать себя как страну со средним уровнем доходов, поскольку мы бедная страна сейчас", - заявил Сергей Федоров, глава представительства фонда "АнтиСПИД-США в Украине-AHF".

Государство на 70% процентов обеспечивает препаратами людей с ВИЧ-СПИД и туберкулезом, другую часть лекарств оказывают международные донорские организации. Все чаще такие организации отказывают в финансовой помощи странам со средним уровнем доходов, объяснили пикетчики.