Россия готовится к нефти по $35 за баррель

Санкции / Фото: bigmir.net
Санкции / Фото: bigmir.net

А доллар будет стоить 100 рублей

Related video

Банк России заложил в летние стресс-тесты для банков цену нефти на уровне $35 за баррель, сообщает Газета.ru со ссылкой на заявление первого зампреда ЦБ Алексея Симановского.

По словам банкира, при таком сценарии падение ВВП по итогам года составило бы около 4-4,5%. ЦБ готовится провести новые стресс-тесты российских банков по состоянию на 1 января 2016 года.

Отмечается, что Банк России в августе опровергал проведение подобных стресс-тестов.

"В официальном заявлении регулятора говорилось, что в третьем квартале Банк России не предлагал банкам проводить стресс-тесты на чувствительность к курсу рубля и, соответственно, не предлагал в качестве условия значения курса рубля", - пишет издание.

При этом СМИ сообщали, что стресс-тест отталкивался от условия, что доллар будет стоить 100 рублей.

Напомним, на данный момент в отношении России действуют международные санкции, затрагивающие энергетический, оборонный и финансовый секторы экономики РФ. В частности, европейские санкции в отношении России актуальны как минимум до 31 января 2016 года.

Кроме того, Европейский Союз в начале сентября продлил персональные санкции против российских, крымских, сепаратистско-террористических деятелей и учреждений, которые посягают на суверенитет, территориальную целостность и независимость Украины. Речь идет о замораживании активов и визовом запрете для 149 человек, а также относительно 37 учреждений. Санкции будут действовать до 15 марта 2016 года.

Санкции в отношении России расширили также США.

Депутаты парламентов стран НАТО призывают свои правительства рассмотреть более жесткие экономические санкции, если РФ не будет соблюдать соглашение о прекращении огня в восточной Украине.