Российский газ для Украины в І квартале будет стоить $212 за тысячу кубометров

ГТС Украины / Фото: РБК
ГТС Украины / Фото: РБК

РФ определилась со скидкой

Related video

Глава правительства России Дмитрий Медведев 1 января подписал постановление о размере скидки на газ для Украины в I квартале 2016 года.

Соответствующий документ в пятницу опубликован на портале правовой информации России.

Исходя из контрактной цены в $230 за тыс. кубометров, скидка может составить $17,77.

Таким образом, согласно постановлению правительства РФ "О ставке вывозной таможенной пошлины при поставках газа природного с территории Российской Федерации на территорию Украины", предлагаемая цена для Украины на период с января по март включительно составит около 212,23 доллара за тысячу кубометров.

Напомним, ранее заместитель председателя правления ПАО "Газпром" Валерий Голубев заявил, что контрактная цена российского газа для Украины в первом квартале 2016 года без учета так называемой скидки может составить порядка 230 долларов за тысячу кубометров.

На сегодняшний день Украина не импортирует российский газ - все объемы поступают в страну с территории ЕС. Украинская сторона заявила, что будет покупать газ из РФ по мере необходимости.

В четвертом квартале 2015 года цена российского газа для Украины с учетом скидки составляла 227,36 доллара за тысячу кубометров. Глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев говорил, что эта цена сохранится до конца 2015 года, но Украина рассчитывает на снижение цены в первом квартале 2016 года.

Коболев заявлял также, что Украина на данный момент имеет более выгодные ценовые предложения по закупке газа от стран Европейского Союза, чем от Российской Федерации, поэтому покупать голубое топливо в ЕС более целесообразно.