Черные ящики сбитого Боинга доставят в Великобританию

Место падения самолета
Место падения самолета

Перемещения вещдоков с места катастрофы контролирует ИКАО

Related video

Бортовые самописцы со сбитого 17 июля в Донецкой области "Боинга 777" Malaysia Airlines переданы малайзийской стороне, и будут доставлены в Великобританию.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Харькове заявил глава правительственной комиссии по расследованию авиакатастрофы вице-премьер Украины Владимир Гройсман, передает "Интерфакс".

По его словам, иностранные представители и Украина подписали документ, подтверждающий, что украинская сторона не прикасалась к "черным ящикам". "Все предметы, которые были переданы, ни одной минуты не были под контролем украинской стороны", - сказал Гройсман.

Эти предметы будут перемещаться в Великобританию через Киев под контролем Международной организации гражданской авиации (ICAO, ИКАО).

"Мы получили ноту от Нидерландов о готовности принять на себя расследование с участием всех заинтересованных сторон. Это значит, что лидером процесса будут Нидерланды, Украина будет включена в этот процесс на все сто процентов", - сказал Гройсман.

Он также скептически отозвался о документе, который, по информации СМИ, был подписан междутеррористами из организации "Донецкая народная республика" и малазийской стороной при передаче им "черных ящиков".

"Я думаю, этот документ не стоит бумаги, на которой он подписан", - сказал Гройсман.