Украина и Нидерланды подписали соглашение о полицейской миссии

В миссию также вошли представители других государств, граждане которых погибли в сбитом "Боинге"

Related video

Украина и Нидерланды подписали соглашение о Международной миссии защиты расследования катастрофы Boeing 777 "Малайзийских авиалиний" в Донецкой области, сообщает пресс-служба Кабмина.

Соглашение подписали вице-премьер Украины Владимир Гройсман и министр иностранных дел Нидерландов Франс Тиммерманс.

Миссия защиты расследования создается для содействия сбора останков и проведения расследования на месте авиакатастрофы. Она состоит из экспертов и представителей полиции Нидерландов, Австралии и других стран, граждане которых находились на самолете.

Ратификация этого соглашения Верховной радой Украины планируется в четверг, 31 июля.

Кроме того, 24 и 25 июля, в связи с преодолением последствий трагедии, Украина подписала ряд нормативно-правовых актов, в частности, с Нидерландами. Среди подписанных документов - Меморандум о взаимопонимании относительно расследования падения самолета, соглашение между Национальным бюро по расследованию авиационных событий и инцидентов с гражданскими воздушными судами Украины и Советом безопасности полетов Нидерландов о передаче проведения расследования нидерландской стороне, а также соглашение между Украиной и Австралией о направлении в Украину австралийского персонала.

Ранее сообщалось о намерении Нидерландов направить на восток Украины 40 невооруженных полицейских для охраны места крушения авиалайнера.

Премьер-министр Австралии Тони Эбботт предложил направить гражданское полицейское подразделение численностью до 50 человек в Донецкую область.