Лидеры Запада договорились о новых санкциях против России

Меркель, Путин, Кэмерон, Обама и Олланд / Reuters
Меркель, Путин, Кэмерон, Обама и Олланд / Reuters

Белый дом собирается ввести седьмой раунд антироссийских санкций на текущей неделе, а СМИ уже сообщают детали нового "черного списка" ЕС

Related video

Президент Франции Франсуа Олланд провел телефонные переговоры с президентом США Бараком Обамой, канцлером Германии Ангелой Меркель, премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном и премьер-министром Италии Маттео Ренци.

Все стороны переговоров заявили, что примут новые меры в отношении России из-за агресси против Украины, сообщает "РИА Новости" со ссылкой на распространенное сегодня заявление Елисейского дворца.

"Главы пяти государств и правительств в нынешних условиях подтвердили свои намерения относительно принятия новых мер против России", — сказано в коммюнике.

По их мнению, Москва не оказала должного влияния на террористов в Украине для проведения переговоров, а также не приняла ожидаемых мер по контролю на российско-украинской границе.

Как заявил в понедельник в ходе брифинга советник президента США по национальной безопасности Тони Блинкен, США и ЕС уже на этой неделе могут принять новые санкции против России в связи с войной в Донбассе.

"Мы считаем, что совершенно необходимо принять новые меры в отношении России. Это то, что США и ЕС собирается сделать на этой неделе", — заявил он.

Из-за военной агрессии России США ввели в июле очередной, шестой по счету раунд антироссийских санкций, которые впервые затронули целые сектора российской экономики.

Как сообщает сегодня американское издание Wall Street Journal со ссылкой на дипломатические источники, Евросоюз готовится включить в санкционный список имена пяти граждан и двух компаний, которые "поддерживают или получают выгоду от беспорядков на Украине".

Еврокомиссия представила ранее законодательные предложения с секторальными санкциями против РФ в связи с конфликтом в Украине. Комитет постоянных представителей стран ЕС обсудит эти предложения на встрече 29 июля. Секторальные санкции в отношении РФ могут коснуться таких сфер, как доступ к рынкам капитала, оборона, товары двойного назначения, экспорт чувствительных технологий в секторе энергетики.