В ЕС договорились расширить черный список россиян

REUTERS
REUTERS

Новые санкции вступят в силу завтра

Related video

Комитет постоянных представителей стран ЕС согласился добавить в санкционный список по России физических и юридических лиц, поддерживающих тех, кто принимает решения, подрывающие территориальную целостность Украины.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря главы дипломатии ЕС Майю Коцьянчич.

Послы стран ЕС также достигли соглашения по целевым ограничительным мерам в отношении структур, ответственных за нарушение территориальной целостности Украины.

Коцьянчич отметила, что "эти ограничительные меры направлены на то, чтобы остановить инвестиции в некоторых секторах в Крыму и Севастополе (создание, приобретение или развитие инфраструктуры в области транспорта, телекоммуникаций, энергетики, инвестиции в нефтяной, газовой отраслях или в области эксплуатации полезных ископаемых)".

"Они также запрещают экспорт чувствительного оборудования для соответствующих отраслей в Крыму и Севастополе", - сообщила пресс-секретарь главы дипломатии ЕС

По данным источника агентства в ЕС, "послы ЕС согласовали дальнейшие меры по ограничению торговли и инвестициям с Крымом и Севастополем, как это было запрошено Советом ЕС 16 июля".

"Эти соглашения вступят в силу после соответствующей письменной процедуры в среду и будут опубликованы в "Официальном журнале ЕС" вечером в среду 30 июля", - сообщил источник.