Действия России развязывают руки Украине в создании ядерного оружия, - Немцов

Getty Images/Fotobank
Getty Images/Fotobank

Украинские ученые имеют достаточно квалификации, чтобы создать такое оружие

Related video

Российский оппозиционер Борис Немцов считает, что отказ России от консультаций по Будапештскому меморандуму дает Украине право вернуть ядерный статус.

"Аннексия Крыма и интервенция на восток Украины грубейшим образом нарушает обязательства России. По сути, действия Путина ломают мировой порядок нераспространения ядерного оружия и развязывают руки Киеву в создании украинских ядерных сил", – написал политик в Facebook.

По его мнению, украинские ученые имеют достаточно квалификации, чтобы создать такое оружие.

"Пока украинцев останавливают Штаты и ЕС. Но все может измениться. А теперь вопрос. Скажите, России надо было оккупировать соседнее государство, чтобы иметь рядом врага, который в любой момент может стать ядерной державой?" – написал Немцов.

Согласно Будапештскому меморандуму, Россия, Британия и США обязались уважать территориальную целостность Украины и ее существующие границы. Эти страны обязались не применять против нее оружие и экономическое давление.

Сегодня Россия отказалась от консультаций в рамках Будапештского меморандума, заявил директор информационного департамента МИД Украины Евгений Перебийнис.

Ранее МИД обратилось к странам-подписантам Будапештского меморандума по поводу проведения консультаций в связи с прямой интервенцией регулярных войск РФ на территорию Украины.