НБУ до конца года планирует купить на рынке $800 млн в резервы

segodnya.ua
segodnya.ua

Необходимость пополнения резервов с рынка связана с худшим, чем ожидалось, состоянием платежного баланса Украины из-за оттока капитала

Related video

Национальный банк Украины для поддержания адекватного размера международных резервов в рамках программы stand by с Международным валютным фондом (МВФ) намерен докупить в сентябре-декабре $800 млн на рынке, говорится в Меморандуме экономической политики украинских властей, сообщает "Интерфакс-Украина".

В июле необходимая сумма покупки валюты оценивалась в $1 млрд, из которых Нацбанк уже приобрел около $200 млн.

В Меморандуме также указывается, что НБУ минимизирует продажу валюты правительству и "Нафтогазу" до оговоренных в программе объемов, предлагая всем остальным субъектам покупать валюту на рынке.

В документах отмечается, что необходимость пополнения резервов с рынка связана с худшим, чем ожидалось, состоянием платежного баланса Украины из-за оттока капитала, составившего за первое полугодие $2,3 млрд.

В то же время в связи с резкой девальвацией нацвалюты прогноз дефицита текущего счета уменьшен в нынешнем году с 4,4% ВВП до 2,5% ВВП ($3,4 млрд), в следующем – с 4,3% – до 2,5%

Согласно обновленным данным, оценка валовых резервов Нацбанка на конец 2014 года ухудшена с $19,2 млрд до $16,2 млрд (2,5 месяца импорта), на конец следующего – с $26,7 млрд до $23,4 млрд.

2 сентября Нацбанк снова вышел на рынок с покупкой валюты. По данным участников рынка, это может быть связано, как с необходимостью пополнить резервы, так и с ситуативным перекосом, вызванным решением НБУ с этого дня восстановить норму о приобретении валюты на рынке с паузой – только на третий день после зачисления необходимой для этой операции гривны.