Террористы удерживают в плену 19 военных врачей, - Геращенко

Сергей Горошко, Фокус
Сергей Горошко, Фокус

В войне, где нет ни чести, ни совести, нельзя победить только военным образом

Related video

В плену у террористов из так называемых "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики" находится 19 военных врачей, заявила уполномоченный президента по вопросам урегулирования ситуации на востоке Ирина Геращенко.

"В этой войне, где нет ни чести, ни совести, где не выполняется ни одно обязательство, где на поле боя взяли в плен 6 наших военных врачей, а 19 сейчас находятся в плену ДНР и ЛНР, что нарушает любые международные стандарты, нельзя победить только военным образом. Очевидно, что здесь надо побеждать на дипломатическом фронте", - заявила Геращенко.

По ее словам, Украина будет настаивать на том, что нельзя ограничиваться только третьим уровнем санкций Европейского Союза в отношении России, и необходимо их усилить, а также углубить взаимоотношения с ЕС и НАТО.

"Мы должны привлекать больше союзников. Президент прилагает усилия, чтобы Европа отошла от тактики "глубокой обеспокоенности", чтобы, наконец, был введен третий уровень санкций, чтобы Украина получила если не военную силу, то военную технику, оборудование для медицинских госпиталей", - отметила Геращенко.