Россия не может проводить объективные расследования, - постпред США в ООН

Саманта Пауэр / Фото: AFP
Саманта Пауэр / Фото: AFP

Если у РФ есть какие-либо материалы и доказательства в деле о крушении "Боинга", то она должна предоставить их мировой общественности

Related video

Соединенные Штаты Америки полностью доверяют расследованию Нидерландами причин крушения авиалайнера "Боинг-777" Малазийских авиалиний в Донецкой области и не позволят РФ помешать расследованию, заявляет постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр.

"Сейчас пора прекратить все попытки подорвать независимое расследование Нидерландского совета безопасности. У России нет репутации страны, которая проводит объективные расследования", - цитирует "Интерфакс-Украина" заявление Пауэр в ходе заседания Совбеза ООН в пятницу.

Она считает, что если у РФ есть какие-либо материалы и доказательства в деле о крушении "Боинга", то она должна предоставить их мировой общественности.

"Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший по курсу Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), потерпел крушение на востоке Украины 17 июля. На его борту находились 298 человек, все они погибли. Из них - 192 подданных Нидерландов (один имел и гражданство США), 44 гражданина Малайзии, среди которых 15 членов экипажа, 27 граждан Австралии, 12 - Индонезии, 10 - Великобритании (один имел и гражданство ЮАР), четверо немцев и четверо бельгийцев, трое филиппинцев, один гражданин Канады и один - Новой Зеландии.

Согласно тексту предварительного доклада по расследованию катастрофы Совета безопасности Нидерландов, самолет был технически исправен и распался в воздухе в результате большого количества объектов, которые попали в него извне.

Окончательный отчет результатам катастрофы "Боинга" может быть опубликован летом 2015-го.