Московский хоккейный клуб Спартак объявлен банкротом

Хоккейный клуб "Спартак" / Фото: fratria.ru
Хоккейный клуб "Спартак" / Фото: fratria.ru

Команда была распущена еще весной

Related video

Московский арбитражный суд по заявлению ООО "ОптимаТорг" признал банкротом некоммерческое партнерство "Столичный профессиональный хоккейный клуб "Спартак", сообщает "Интерфакс".

В отношении должника открыто конкурное производство. Восстановление платежеспособности должника невозможно и выявлены признаки преднамеренного банкротства. Представитель заявителя отметил, что компания готова финансировать процедуру банкротства.

В феврале 2011 года НП "Столичный профессиональный хоккейный клуб "Спартак" получил от ЗАО "Межгорсвязь" заем в размере 80 млн рублей со ставкой 15% годовых. В январе 2012 года долг НП составлял составил 91,6 млн рублей, а в октябре 2012 года ЗАО "Межгорсвязь" передал права требования ООО "ОптимаТорг".

Должник не погасил вовремя долговые обязательства, и кредитор обратился в суд. Арбитражный суд Москвы решил взыскать в пользу ООО "ОптимаТорг" 80 млн рублей основного долга, 25,3 млн рублей - процентов и 3,8 млн рублей неустойки.

Финансовые проблемы у "Спартака" начались после того, как 13 декабря 2013 г. Центробанк России отозвал лицензию у Инвестбанка, являвшегося генеральным спонсором клуба с 2009 г. Других источников финансирования у клуба не было. Руководство клуба пыталось найти новых спонсоров, но пока основной инвестор клубу не найден. С 1 июля все сотрудники "Спартака" были уволены, указывают "Ведомости".

ХК "Спартак" был основан в 1946-м году.

Напомним, по прогнозам Всемирного банка, экономику России ожидает стагнация.