Теракт в столице Чечни: погибли минимум четверо полицейских

Вид на Грозный / Фото: chistoprudov.livejournal.com
Вид на Грозный / Фото: chistoprudov.livejournal.com

В праздник города Грозного террорист-смертник подорвал себя, избежав таким образом обыска. Количество жертв уточняется. Говорят, смертник выжил

Related video

Взрыв в Грозном (Чеченская Республика) прогремел в районе проспекта Исаева недалеко от концертного зала, где планировалось провести мероприятия, приуроченные ко Дню города, рассказали ТАСС в пресс-центре МВД России.

Возле рамок металлодетекторов на входе в зал полицейские заметили подозрительного молодого человека. Когда мужчину решили досмотреть и установить его личность, тот произвел самоподрыв.

Издание "Кавказская политика" утверждает, что погибли пять человек: четверо полицейских и один местный житель. Террорист-смертник, по информации издания, выжил после взрыва. МИА "Россия сегодня" со ссылкой на источники сообщает о пяти погибших полицейских и восьми раненых. В каком состоянии находятся пострадавшие, пока неизвестно.

Теракт в Грозном устроил житель Старопромысловского района Грозного, который в августе 2014 года ушел из дома, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на МВД. Родственники террориста заявили, что ничего не знали о его местонахождении. Имя подозреваемого в полиции не привели.

Подробности о теракте в Грозном раскрыл глава Чечни Рамзан Кадыров, который прибыл к месту происшествия. По его словам, к входу в концертный зал подошел мужчина с пистолетом, который представился сотрудников правоохранительных органов. Несмотря на это, полицейские попросили у него документы и начали досмотр, во время которого прогремел взрыв.

"Предотвращен теракт, который шайтаны хотели совершить в праздничные дни, когда по всему городу проходят гуляния и праздничные мероприятия, хотели испортить настроение, но у них это не получилось: люди продолжают праздновать", — сказал Кадыров. По информации МИА "Россия сегодня", жители Грозного продолжают приходить на концерт, несмотря на сообщения о теракте.

Рамзан Кадыров 5 октября отмечает 38 день рождения. Одновременно с этим с 3 по 7 октября в Грозном проходят торжества, приуроченные к 196-летию со дня основания города. Каждый год 5 октября кроме Дня города в Чечне отмечают День молодежи и День учителя. Чеченская полиция несет усиленный режим службы, начиная со 2 октября.

Теракты в Грозном в последние два года стали редкостью. В последний раз о взрыве, организованном террористами в чеченской столице, сообщалось 6 августа 2012 года: тогда у блокпоста полиции погибли четверо человек.