Негативные чувства россиян к Западу достигли максимума, - опрос

79% россиян считает, что крупнейшие западные страны являются противниками РФ

Related video

Сумма негативных чувств среди населения России к США и ЕС достигла максимального значения за все годы опросов, свидетельствуют данные опроса "Левада-Центра".

С начала года число россиян, оценивающих отношения между США и Россией как враждебные, выросло с 4% в январе до 39% в сентябре, а 43% считают их напряженными.

Враждебными отношения между Россией и ЕС считают 16%, напряженными – 50%. По мнению 79% россиян, крупнейшие западные страны являются противниками России, которые используют ее для решения своих проблем.

Только 8% опрошенных видят в США и в европейских странах партнеров России. Несмотря на это, 66% считают, что России необходимо налаживать отношения с США и другими западными странами. 25% такой необходимости не видят.

Наблюдается диаметрально противоположная оценка Китая. 19% опрошенных уверены, что отношения между странами дружественные, 25% – добрососедские, 35% – нормальные.

84% опрошенных (что является максимальным значением за все годы замеров) считают, что сегодня у России есть враги.

Население РФ осознает, что сейчас Россия находится в большой изоляции от западного мира, чем все последние двадцать лет, но 59% опрошенных это в целом не пугает. 36% респондентов выразили свою обеспокоенность по поводу нарастающей изолированности России.

Число россиян, считающих, что исходом нынешнего украинского кризиса станет новый виток "холодной войны", достигло максимального значения – 40%.

По мнению большей части россиян (79%), западные страны, критикующие российскую политику в отношении Украины, стремятся ослабить Россию.

Опрос проведен 26-29 сентября 2014 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1630 человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов страны. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

Напомним, согласно еще одному опросу "Левада-центра", 31% опрошенных полностью разделяет взгляды президента России Владимира Путина.