Евросоюзу будет нелегко выкупить обещанные России Мистрали, - ван Ромпей

Мистраль / Фото: http://army-news.ru/
Мистраль / Фото: http://army-news.ru/

У Евросоюза нет денег на содержание вертолетоносцев

Related video

Глава Европейского совета Герман ван Ромпей положительно оценил предложение евродепутатов относительно приобретения для потребностей Евросоюза "Мистралей", которые Франция собиралась продать России, но отметил сложности ее реализации. Об этом говорится в письмах ван Ромпея и президента Франции Франсуа Олланда в ответ на письмо 37-ми членов комитета по иностранным делам Европарламента относительно приобретения упомянутых "Мистралей" для нужд ЕС, сообщает "Укринформ".

"Я считаю ваши предложения очень ценными, хотя их реализации достичь будет нелегко из-за некоторых существенных ограничений, в частности положения Соглашения о Европейском Союзе (TEU), которые касаются области общей политики безопасности и обороны (CSDP)", - отметил ванн Ромпей.

По словам главы Европейского совета, существуют серьезные юридические и финансовые препятствия на пути закупки Евросоюзом военной техники. В TEU действительно говорится, что CSDP включает прогрессивное формирование общей оборонной политики Евросоюза. "Однако соглашение также предусматривает, что эксплуатационные расходы, вытекающие из реализации CSDP, не могут быть осуществлены из бюджета Евросоюза в случае, когда они возникают в ходе проведения военных или оборонных операций", - отметил ван Ромпей.

Со своей стороны, Олланд в который раз повторил, что поставки первого корабля России возможны при условии прекращения огня на востоке Украины и приближения к реализации процесса надежного политического урегулирования. "Следовательно, окончательное решение будет основано на анализе ситуации на месте (в Донбассе – ред.) и соблюдении условий, на которые я указал", - отметил французский президент.

Ранее сообщалось, что Франция отказалась поставлять России первый "Мистраль".