США придумали, как перекрыть финансирование Исламского государства

Фото: mil.gov.ua
Фото: mil.gov.ua

ИГ зарабатывает на продаже нефти около $2 млн в день

Related video

Американские власти не исключают нанесения авиаударов по нефтепроводам в Сирии, чтобы лишить группировку "Исламское государство" доходов от эксплуатации нефтяных месторождений, заявил заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Азии Джульета Валь Нойес, сообщает ZN.ua.

По ее словам, продажа топлива ИГ вызывает серьезную обеспокоенность у США, и американские военные могут предпринять действия, чтобы прекратить поставки углеводородов.

Отметим, что официальные лица западных стран называют ИГ самой богатой террористической группировкой в истории, которая на продаже нефти зарабатывает около $2 млн в день. Нефть они продают сирийскому режиму и в Турцию по цене всего лишь $30 за баррель.

Ранее международная коалиция во главе с США уже наносила удары по объектам нефтеперерабатывающей промышленности Сирии, перешедших под контроль ИГ для того, чтобы лишить топлива транспорт ИГ.

Власти США также планируют вводить санкции против тех компаний и стран, которые покупают нефть у ИГ.

Официальные лица США неоднократно подчеркивали, что ликвидация источников финансирования исламистов является одной из основных составляющих стратегии борьбы с ИГ в Ираке и Сирии. Однако в ходе бомбежек гибнут не только боевики, но и мирные жители.

Ранее в НАТО заявили, что президент РФ Владимир Путин и исламские террористы используют одни и те же средства.