Путин разъяснил причины силового вмешательства в дела других государств

Путин, Порошенко и Меркель на многосторонней встрече в Милане / Фото пресс-службы Кремля
Путин, Порошенко и Меркель на многосторонней встрече в Милане / Фото пресс-службы Кремля

Содержание понятия "суверенитет" играет решающую роль в вопросе сохранения и упрочения мировой стабильности, говорит российский президент

Related video

Президент РФ Владимир Путин призвал ключевых игроков на международной арене договориться о согласовании базовых интересов и выработать четкие условия для вмешательства извне во внутренние дела государств.

"Понятно, что дискуссия о критериях использования силы извне крайне сложна, ее практически невозможно отделить от интересов тех или иных стран. Однако гораздо опаснее отсутствие понятных всем договоренностей. Четких условий, при которых вмешательство является необходимым и законным", - сказал Путин, выступая на заседании международного дискуссионного клуба "Валдай", передает "Интерфакс".

По его словам, реальный успех в мировых делах "возможен лишь в том случае, если ключевые участники международной жизни смогут договориться о согласовании базовых интересов и о разумном самоограничении, покажут пример позитивного ответственного лидерства".

Он призвал "четко определить, где пределы односторонних действий и где возникает потребность в многосторонних механизмах".

По словам Путина, необходимо "в рамках совершенствования международного права разрешить дилемму между действиями международного сообщества и по обеспечению безопасности и прав человека и принципа национального суверенитета и невмешательства во внутренние дела государств".

"Как раз такие коллизии все чаще ведут к произвольному иностранному вмешательству в сложные внутренние процессы. Раз за разом провоцируют опасные противоречия ведущих мировых игроков", - сказал президент РФ.

Он подчеркнул, что "вопрос о содержании суверенитета становится едва ли ни главным для сохранения и упрочения мировой стабильности".