Министр культуры озвучил версию пожара в кинотеатре Жовтень

После пожара в кинотеатре Жовтень / Фото: УНИАН
После пожара в кинотеатре Жовтень / Фото: УНИАН

При наличии финансирования кинотеатр можно восстановить за год, уверяет его директор Людмила Горделадзе

Related video

Министр культуры Украины Евгений Нищук считает, что пожар в кинотеатре "Жовтень" следует расценивать как попытку рейдерского захвата, передает УНИАН.

Проблемы вокруг кинотеатра продолжаются уже давно, замтил министр. "Я думаю, что в этом русле сейчас культурное сообщество должно быть солидарно в том плане, чтобы (требовать от местной власти) принципиально отстроить и восстановить этот кинотеатр и сохранить всю деятельность, которую они там проводили", - сказал министр.

Директор кинотеатра Людмила Горделадзе уверена, что при наличии финансирования восстановить кинотеатр можно за год.

Поскольку ей городские власти предложили возглавить создаваемый благотворительный фонд "Восстановим вместе", директор кинотеатра заверила, что "все будет делаться самым дешевым, но эффективным способом".

"Те два цифровых проектора, которые сгорели - они стоят по 100 тыс. долларов - это очень важно, это нужно. И звук "долби" - важно... Но я не претендую, чтобы были какие-то очень особенные, очень специальные кинематографические, технологические прихоти с оборудованием. Я считаю, что это не нужно, потому что наши зрители хотят смотреть кино просто в адекватных условиях, отвечающих замыслу режиссеров", - заявила Горделадзе.

Напомним, в результате пожара огнем уничтожена крыша на площади 300 кв. м. Ранее, в течение нескольких лет, кинотеатр был в центре судебных разбирательств.