Климкин объяснил смысл заявлений Могерини и Ван Ромпея

Фредерика Могерини и Херман ван Ромпей / Фото: Reuters
Фредерика Могерини и Херман ван Ромпей / Фото: Reuters

Политики вкладывали в свои слова не тот смысл, каким его хочет видеть Москва, считает глава МИД Украины

Related video

Верховный представитель Европейского союза Фредерика Могерини заверила министра иностранных дел Украины Павла Климкина, что не выступает за автономию Донецкой и Луганской областей, заявил Климкин, передает "РБК-Украина".

"Я вчера имел вечером долгую беседу с верховным представителем ЕС госпожой Фредерикой Могерини, обговаривая, конечно, разные вопросы, в том числе касательно ее заявления о якобы возможной автономией Донецка и Луганска. Хочу подчеркнуть, что это спекуляция и проблемы перевода, и она четко меня в этом заверила", - сказал Климкин.

В свою очередь, президент Европейского совета Херман Ван Ромпей не рассматривает возможность федерализации Украины в том понимании, какое в него вкладывает Россия, также сообщил Климкин, передает "Лига".

"Он говорил об этом как о теоретической возможности. Он упомянул слово "федерализация", но я разговаривал с Ван Ромпеем, и он не рассматривает федерализацию как опцию, которая должна быть реализована. Так что в этом плане его надо четко понимать", - сказал Климкин.

Министр отметил, что вчера разговаривал также с Федерикой Могерини, и она в очередной раз опровергла требование об автономии Донбасса.

"Ван Ромпей упомянул слово "федерализация", это правда. Но он не имел в виду федерализацию в том стиле, как этого хотят из Москвы. Он из той страны (бельгии), где тоже есть федерализация: есть Валлония и Фландрия. То есть, он имеет в виду свою логику федерализации, а никак не то, чего хочет Россия", - сказал глава МИД.

Климкин добавил, что Украина останется единым, суверенным, неделимым государством.

Напомним, ранее был обнародован текст речи Ван Ромпея, в котором он заявил, что ЕС должен найти такой вариант для выхода из украинского кризиса, по которому она должна стать децентрализованным или федерализированным государством.