Лукашенко пригрозил Кремлю: не надо нас прессовать

Владимир Путин и Александр Лукашенко  / Фото: пресс-служба Кремля
Владимир Путин и Александр Лукашенко / Фото: пресс-служба Кремля

Ограничение ввоза продуктов из Беларуси нарушает Таможенные соглашения. Белорусский президент заверил, что не будет это терпеть

Related video

Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе встречи с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко крайне резко отреагировал на ограничение поставок белорусского продовольствия со стороны России, передает "Прайм".

"Поведение российских властей не просто удивляет, а удручает. Если не будет нормализована торговля между двумя странами в нарушение Таможенных соглашений, мы вынуждены будем реагировать", - сказал он.

"Знаете, что обижает? Вот возникнут проблемы у Казахстана, допустим, и Беларуси одинаковые - один звонок, и все хорошо с Казахстаном. У меня складывается впечатление, что на примере Беларуси в очередной раз, взявшись то за газовую трубу, то за нефтяную, а сейчас за продовольственные вопросы, хотят показать кому-то или всему миру, проучить кого-то. Но мы же не щенки, чтобы нас за шиворот водить! Извините, за эту грубость", - цитирует белорусского президента издание "Новости тут".

Посол России в Беларуси Александр Суриков заметил, что в этой ситуации надо сесть и договориться.

"Это напрочь отметается с российской стороны. Надо было вчера Семашко встретиться с Дворковичем, чтобы наметить какие-то пути. Но у нас есть закон, таможенные соглашения, мы завтра начинаем работу в Евразийском экономическом союзе. Какие могут быть препятствия в поставках товаров?!" - сказал президент.

Он напомнил, что стороны договорились прямом и беспрепятственном перемещении товаров, грузов, рабочей силы. "Мы фактически одна страна. Зачем вы это делаете?" – спросил Лукашенко.

Лукашенко подчеркнул, что взял эти вопросы на контроль.

"Три месяца мы на это не реагировали - вижу, что вопросы не решаются, - отметил президент. - Не надо нас прессовать. Мы были вам надежными друзьями и будем. Но если вы нас начнете щемить, вы знаете, что я терпеть не буду".