Путин ввел в действие новую военную доктрину России

Владимир Путин / Фото: пресс-служба Кремля
Владимир Путин / Фото: пресс-служба Кремля

В доктрине к основным угрозам вроде расширения НАТО добавились и неугодные РФ "режимы" в соседних странах

Related video

Президент РФ Владимир Путин утвердил новую редакцию военной доктрины России. В нее внесены изменения, которые были одобрены на совещании Совета безопасности 19 декабря, сообщает Meduza.

Новая редакция заменит военную доктрину, действовавшую с 2010 года.

Военная доктрина России остается оборонительной: она описывается как система официально принятых в государстве взглядов на вооруженную защиту страны.

В числе основных внешних военных угроз России в доктрине названо усиление НАТО, дальнейшее расширение альянса и его наделение "глобальными функциями, реализуемыми в нарушение норм международного права".

Еще одной угрозой названо "установление в государствах, сопредельных с Российской Федерацией, режимов, в том числе в результате свержения легитимных органов государственной власти, политика которых угрожает интересам Российской Федерации". Кроме того, в документе упоминается "подрывная деятельность специальных служб и организаций иностранных государств и их коалиций".

В разделе об основных внутренних военных опасностях появился следующий пункт: "Деятельность по информационному воздействию на население, в первую очередь на молодых граждан страны, имеющая целью подрыв исторических, духовных и патриотических традиций в области защиты Отечества".

В доктрину введено положение о системе неядерного сдерживания — это комплекс внешнеполитических, военных и военно-технических мер, направленных на предотвращение агрессии против Российской Федерации неядерными средствами.

Напомним, в сентябре заммнистра обороны России Юрий Борисов заявлял, что Россия может создать собственную систему глобального молниеносного удара, но будет исходить из оборонительной доктрины развития вооружений.