Захарченко озвучил намерения Москвы, - представитель США в ООН

Саманта Пауэр / Фото: AFP
Саманта Пауэр / Фото: AFP

Откровения главы донецких террористов слишком неудобны для России

Related video

США считают заявления главаря боевиков "ДНР" Александра Захарченко ничем иным, как выражением истинных намерений российского руководства, заявила в понедельник, 26 января, на заседании СБ ООН по Украине постоянный представитель США при этой ООН Саманта Пауэр, передает "Укринформ".

"Сепаратисты, которых он (Захарченко) возглавляет, прошли подготовку в России. И когда Захарченко хвастается, что может захватить территорию за пределами линии, согласованной в Минске, когда он говорит, что не заинтересован в переговорах, он говорит не только о намерениях сепаратистов в этом случае, он говорит о намерениях России", - заявила Пауэр.

Заявления главаря донецких террористов для России являются неудобной проблемой - "они слишком уж откровенны".

Пауэр объяснила, почему Мариуполь и Дебальцево, о наступлении на которые заявлял Захарченко, являются настолько важными для боевиков и российского руководства.

"Мариуполь - это порт, возможность морских поставок, а также возможность получить доступ по суше к незаконно оккупированному Крыму. А Дебальцево - это транспортный узел. Поэтому неслучайно, что эти стратегические города являются целью России", - отметила она.

Напомним, в Германии заявление Захарченко о намерении завоевать всю Донецкую область назвали разжиганием войны.