Госдуме РФ поручено обвинить ФРГ в аннексии ГДР

Прорыв Берлинской стены, 1989 год / Фото: ТАСС/ЕРА
Прорыв Берлинской стены, 1989 год / Фото: ТАСС/ЕРА

Раз в ПАСЕ сочли "воссоединение жителей Крыма со своей Родиной – Россией" аннексией, значит и ГДР была аннексирована

Related video

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин поручил комитету по международным делам проработать возможность принятия заявления, об "аннексии ГДР в 1989 году", передает ТАСС.

С такой инициативой выступил при обсуждении порядка работы палаты депутат от КПРФ Николай Иванов.

"Мы все сопереживали вам, когда 26 января на пресс-конференции в Парламентской ассамблее Совета Европы вы отбивали нападки председателя Анн Брассер, обвинявшей Россию в аннексии Крыма, - обратился он к спикеру. Предлагаю в качестве ответного шага дать поручение комитету по международным делам подготовить заявление, осуждающее аннексию Германской демократической республики Федеративной республикой Германия в 1989 году. Тем более что, в отличие от Крыма, в ГДР общенародный референдум проведен не был", - напомнил он.

В ответ Нарышкин попросил профильный комитет Госдумы по международным делам "его рассмотреть и отдельно доложить".

Ранее спикер объяснил, почему является незаконным апрельское решение ПАСЕ о санкциях против делегации РФ. "Ссылка апрельского решения ПАСЕ на крымские события неправомочна, потому что воссоединение Крыма с Россией было осуществлено на основании результатов самой демократичной процедуры - референдума, когда 97% жителей Крыма высказались за воссоединение со своей родиной - Россией", - заявил он.

По его мнению, если следовать логике тех, кто называет это историческое событие "аннексией", то тогда с такой же легкостью "авторам этой логики можно говорить о том, что ФРГ аннексировала Восточную Германию".