Расследовать убийство Немцова будет генерал, курировавший дело Савченко, - СМИ

Александр Дрыманов / Фото: rferl.org
Александр Дрыманов / Фото: rferl.org

Александр Дрыманов также расследовал "преступления", совершенные на юго-востоке Украины и вел второе дело Ходорковского

Related video

Для расследования убийства Бориса Немцова создана объединенная следственная бригада, которую возглавил недавно назначенный начальник СКР по Москве генерал Александр Дрыманов, сообщает "Известия" со ссылкой на официального представителя СКР Владимира Маркина.

Дрыманов получил известность благодаря участию в расследовании нескольких резонансных уголовных дел.

С июня прошлого года он был и.о. начальника специального управления СКР по расследованию "преступлений", совершенных в юго-восточных регионах Украины, которое было создано по распоряжению главы СКР.

До этого у него и его подчиненных уже был опыт по похожим делам. Так, Дрыманов занимался расследованием случаев "геноцида грузинских силовиков" во время событий в Южной Осетии в 2008 году.

В последнее время Дрыманов курировал следствие по делу Надежды Савченко. Он заявлял, что вина Савченко в убийстве российских журналистов подтверждается.

Дрыманов завершил расследование и довел до суда так называемое второе уголовное дело против экс-руководителей компании ЮКОС Михаила Ходорковского и Платона Лебедева по эпизоду о хищении в 1998-2003 годах около 350 млн т нефти на общую сумму 900 млрд рублей, а также легализации денег.

Напомним, убийство Немцова назвали провокацией президент Владимир Путин и его пресс-секретарь Дмитрий Песков. По словам Путина, "это жестокое убийство имеет все признаки заказного и носит исключительно провокационный характер".