Россия начала масштабные учения ПВО

ПВО РФ / Фото: topwar.ru
ПВО РФ / Фото: topwar.ru

Учения продлятся до 12 апреля

Related video

Масштабные полевые выходы соединений и частей войск противовоздушной обороны (ПВО), в которых задействовано более 2 тыс. военнослужащих и 500 единиц вооружения, начались на юге России, сообщает "Интерфакс".

Полевые выходы, которые продлятся до 10 апреля, проходят на 12 полигонах, расположенных в Южном, Северокавказском и Крымском федеральных округах, а также на российских военных базах в Армении, Южной Осетии и Абхазии.

"Боевые расчеты отразят удары тактической авиации, беспилотных летательных аппаратов и поражающих элементов высокоточного оружия условного противника. А также выполнят разведку сложной воздушной обстановки в условиях радиоэлектронной борьбы", - говорится в заявлении Южного военного округа РФ.

На учениях будут использоваться переносные зенитные ракетные комплексы "Игла", зенитные пушечно-ракетные комплексы "Тунгуска", зенитные артиллерийские комплексы "Шилка", зенитные ракетные системы С-300В, "Стрела-10", "Тор" и "Оса".

Напомним, по оценкам американских военных, Россия поддерживает сепаратистов на востоке Украины примерно 12 тысячами военнослужащих. Речь идет о российских военных инструкторах, техниках по обслуживанию современных систем вооружения и непосредственно боевых частях.