В НАТО озвучили причины убийства Бориса Немцова

Александр Вершбоу / Фото: nato.int
Александр Вершбоу / Фото: nato.int

Оппозиционер был противником российского вторжения в Украину

Related video

Убийство российского оппозиционного политика Бориса Немцова связано с событиями в Украине, сообщает "Русская служба BBC" со ссылкой на слова заместителя генсека НАТО Александра Вершбоу.

Он заявил, что оппозиционер был противником военного участия Москвы в конфликте на востоке Украины.

По словам Вершбоу, еще до убийства Немцова стало ясно, что "российское вторжение в Украину" встречает все меньше поддержки у российского общества.

"Цель президента России Владимира Путина, заключается в ослаблении Украины и подавлении альтернативного мнения в России для предотвращения российского Майдана. После жестокого убийства Немцова в прошлую пятницу мы видим, что жертвы конфликта есть не только на востоке Украины. Хотя мы и не знаем, кто спустил курок, мы понимаем, что Немцов был защитником демократии и противником вмешательства России в события на Донбассе - то есть был одним из тех, кого официальная российская пропаганда называет "предателями" и "пятой колонной", - сказал Вершбоу.

По его словам, российскому правительству становится все труднее скрывать от населения гибель большого числа российских военнослужащих на востоке Украины.

Напомним, НАТО в последнее время отмечает рост поддержки с российской стороны бандформирований на востоке Украины.