Каспаров опроверг существование "расстрельного списка" оппозиционеров

Гарри Каспаров / Фото: Getty Images
Гарри Каспаров / Фото: Getty Images

Появление подобного списка Каспаров объясняет деятельностью российской пропаганды

Related video

Российский оппозиционер Гарри Каспаров не верит в существование "расстрельного списка" оппозиции в России, сообщает "Лига".

"Информация о "расстрельном списке" пошла от источника, близкого к следствию. То есть, это или "Росбалт" или "Интерфакс". Я считаю, что бессмысленно это комментировать", - сказал Каспаров.

По словам Каспарова, он не знает, почему появился "расстрельный список".

"Может, кому-то делают оппозиционную биографию. Но вообще в Кремле ничего не публикуют. И до убийства Бориса Немцова не было никакого "расстрельного списка". А убийство - было. Поэтому мне кажется, что работа с такой кремлевской информацией должна вестись крайне осторожно", - отметил он.

Комментируя убийство российского оппозиционера Бориса Немцова, Каспаров отметил, что преступление сопровождалось масштабной кампанией дезинформации.

"Первое, что появилось во всех новостных сообщениях - это сведения о белой машине, из которой стреляли в Бориса Немцова и убили его. Никакой белой машины там не было - мы уже знаем. К счастью, появилась пленка ТВЦ, которая показывала, что все было совсем по-другому. Это означает, что уже с первых минут кто-то был заинтересован в том, чтобы вбрасывать в информационное поле такую дезинформацию. Я не знаю точно, почему это делалось, но "расстрельный список" - из той же истории", - отметил он.

Напомним, в начале марта журналисты российской "Новой газеты" сообщили, что следователи доложили президенту РФ Владимиру Путину о некоем "расстрельном списке", в который кроме Немцова якобы входят главный редактора "Эха Москвы" Алексей Венедиктов, оппозиционер Михаил Ходорковский и, вероятно, оппозиционный журналист Ксения Собчак.

Позже пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал информацию о "расстрельном списке" из политиков и журналистов абсурдом.