Однокл@ссники. Поиск школьных друзей в сети принимает масштабы эпидемии

Друг детства, одноклассник, сослуживец или любовница – с помощью социальных сетей в интернете можно выловить кого угодно. Мания поиска давних знакомых охватила миллионы

Related video
Аудитория социальных сетейFacebookMySpaceFlickrYouTube"Одноклассники""В контакте"

Приятель детства Антон Масло славился умением вливать в себя кружку пива за две секунды. Однажды даже вышел в финал пивного фестиваля, но победителем не стал: жюри не решилось отдать призовую тонну пива 16-летнему отроку. Никакими способностями, кроме питейно-спринтерских, Антон не обладал, поэтому, обнаружив его страничку на сайте odnoklassniki.ru, я не поверил своим глазам – недавно он переехал из Португалии в Камбоджу, у него жена, дети, бизнес.

Не может быть!
Спустя годы совершенно неважно, сколь близкими друзьями вы были в детстве, – ты почему-то очень рад объявившемуся приятелю из прошлого. Смотришь фото – какой он сейчас, узнаешь, чем занимается, сколько детей завел. Правда, на этом переписка обычно прекращается, но виртуальная встреча поднимает настроение. С появлением в интернете так называемых социальных сетей сведения о судьбе давних знакомцев оказались столь же доступными, сколь и востребованными. Сайтам "Одноклассники.ru" и "В контакте.ru" понадобилось чуть больше года, чтобы завоевать многомиллионную аудиторию. "Сложно сказать, какая эпидемия сильнее, – грипп или "Одноклассники.ru", – иронизирует один из пользователей сайта.

Машина времени
Киевлянка Татьяна Короленко считает, что встреча в интернете лучше реального рандеву:
– В "Одноклассниках" меня разыскала моя двоюродная сестра, о существовании которой я только догадывалась. Если бы она приехала ко мне в гости, я бы растерялась – о чем нам беседовать? Вести переписку в сети намного комфортнее.

Генеральный директор Харьковской областной гостелерадиокомпании Зураб Аласания признается, что создал свою страничку на "Одноклассниках.ru" из профессионального любопытства – хотелось понять, как может сайт собрать девять миллионов посетителей:
– Сначала не регистрировался, решил только посмотреть, как работает ресурс. Но он продуман настолько блестяще, что оторваться от поисков невозможно: вы находите друзей, а вместе с ними – их друзей. И это затягивает.

При этом Зураб замечает, что некоторые его знакомые уже удалили свои данные с сайта: одноклассников нашли, с некоторыми обменялись координатами, чего же еще?

Разработчики аудиторию отпускать не желают и потому постоянно совершенствуют ресурс, комплектуя его новыми опциями и расширяя возможности. Сейчас можно находить друзей не только по школе, но и по колледжу, институту, армии, месту работы и даже по отдыху.

Известному киевскому бизнесмену Льву Парцхаладзе на "Одноклассниках.ru" кроме школьных товарищей удалось найти армейских сослуживцев и просто знакомых.
– Окончив школу, я почти сразу уехал из Грузии и после этого ни с кем из одноклассников не встречался. Вчера нашел еще троих ребят, с которыми учился: это непередаваемые чувства! – говорит г-н Парцхаладзе. – Тут удобно и поддерживать контакт с теми, кого месяцами не видишь из-за занятости. По интернету общаться порой легче, чем по телефону.

Поиском одноклассников занялся и народный депутат Дмитрий Святаш. Как он рассказал Фокусу, почти все они уехали за границу – в Израиль, Германию, США, Россию.

– Буквально 5 минут назад случайно обнаружил соседку по подъезду, которая в 1985 году уехала из страны. Оказывается, она живет в Австралии. Нашел двух преподавателей, эмигрировавших в Европу. Встретил одноклассницу, с которой наш класс давно потерял связь – она не появлялась на встречах выпускников. Выяснилось, что живет в Ташкенте, – перечисляет "находки" г-н Святаш.

Возобновленные контакты, по его мнению, едва ли перерастут в дружбу, но от этого они не перестают радовать.
– Оказавшись в Австралии, я вряд ли позвоню своей бывшей однокласснице, но восстановить виртуальную связь с друзьями детства приятно. Потому что все негативные воспоминания со временем исчезают, остаются только хорошие, и ты как будто возвращаешься в прошлое на машине времени, – объясняет нардеп.

Немало и тех, кто критикует социальные сети за фальшь: она, мол, неизбежна в общении между людьми, разыскавшими друг друга случайно. "Недавно получила пару сообщений от своих одноклассников, с которыми и в школе-то практически не общалась, а тут они панибратски хлопают по плечу и спрашивают: что нового? Мы все были не нужны друг другу многие годы, даже не помнили о существовании некоторых. И вдруг оказались в общем муравейнике", – пишет в своем блоге жительница Минска Екатерина.

Прибыльные однокашники
Другие полагают, что социальные сети во всемирную паутину забрасывает ФСБ: дескать, создав "Одноклассников.ru", спецслужбы решили вычислить всех сразу, раз и навсегда.

Создатель сайта россиянин Альберт Попков утверждает, что задумал такой ресурс еще в 90-х, когда работал в аналогичном британском интернет-проекте FriendsReunited.co.uk.

"Одноклассников.ru" запустили в 2006-м. Слухи о том, что этот портал уже успели продать за $10 млн., Альберт Попков опровергает, скромно отмечая, что "у сайта хорошие финансовые перспективы".
– Я, скорее всего, действительно миллионер. Пока виртуальный, но со временем надеюсь стать реальным, – заявил он в одном из интервью.

Павел Дуров, создатель главного конкурента "Одноклассников.ru" – сайта "В контакте.ru", уверяет, что его детище по сей день существует за счет инвестиций. Как личных, вложенных в проект в самом начале, так и привлеченных уже после раскрутки. И считает экономическим смыслом таких вложений не быстрый заработок, а увеличение стоимости активов в течение нескольких лет, а может быть, и десятилетий.

Сайты пока не пестрят рекламными баннерами, но уже сейчас на их платформах развиваются параллельные проекты – сервис по поиску работы, портал знакомств и т. п.

Социальные сети рунета предоставляют услуги бесплатно. Чтобы связаться с друзьями детства, достаточно лишь зарегистрироваться. На западных аналогичных сайтах, чтобы увидеть контактные данные приятелей, придется заплатить (в США – около $30 в год).

Не по назначению
Возможности столь популярных ресурсов оценили не только инвесторы, но и сами пользователи. Сайт "Одноклассники.ru" превратился в доску объявлений для тех, кто ищет пропавших родственников, а на сайте "В контакте.ru" петербургская милиция создала страницу, на которой публикуются фото преступников, аудио- и видеозаписи, зафиксировавшие правонарушения. Сейчас за обновлениями этой милицейской страницы следят более 5 тыс. интернет-пользователей.

К слову, социальные сети стали помощниками не только милиции, но и банков, использующих интернет для поиска недобросовестных заемщиков. Сотрудникам коллекторских агентств, зарегистрированным на сайте под видом симпатичных однокурсниц, не составляет труда получить номер телефона должника или договориться с ним о личной встрече.

Но очевидно, что флиртуют не только разыскивающие должников банкиры. В сети уже появился слоган: "Odnoklassniki.ru – последний шанс уложить в постель первую школьную любовь".

Гитлер, друг Че ГеварыВиктор Ющенко, Филипп Киркоров, Майк ТайсонЕвгений Чичваркин

Тем не менее на "Одноклассниках.ru" Фокус нашел Джорджей Бушей (6 шт.), Адольфов Гитлеров (9 шт.), Элвисов Пресли (8 шт.), Владимиров Путиных (105 шт.), Че Гевар (3 шт.), Ксений Собчак (33 шт.), Усам бен Ладенов (34 шт.), Баб Яг (16 шт.), Пиписькиных (50 шт.), а также 3 Сатаны, 3 Иисуса Христа, по одному Леониду Черновецкому и Виталию Кличко.