Мнение: Бегущие по граблям

В своих первых шагах власть нынешняя в деталях напоминает предыдущие

Related video

Первая часть представления под названием "Услышу каждого" закончена, началась вторая: "А теперь все послушаем меня". Как оказалось, Виктора Януковича желательно не только слушать, но и записывать. Об этом президенту уже несколько раз приходилось напоминать нерасторопным чиновникам, которые во время встреч с гарантом по привычке пучили глаза, чтобы не заснуть, а не конспектировали услышанное. Вот Николай Азаров – премьер-министр, и полномочий у него поболе, чем у президента, и тот на разговор с Виктором Федоровичем приходит с блокнотиком и карандашом. И все записывает.

О том, кто в стране главный, лишний раз напоминает видео из кабинета президента, тиражируемое пресс-службой главы государства. "Путинская рассадочка": на фоне президентского кресла Он и кто-то из приглашенных. Янукович задает тон беседе, тот второй отвечает. Один из побывавших в кабинете президента высокопоставленных чиновников жаловался: мол, на самом деле главная его мысль была не та, которую впоследствии разослала телеканалам Администрация президента, "то главное" пришло без звука.

Но как ни пытается Янукович вжиться в образ строгого, но справедливого руководителя, от себя не убежишь. Он и раньше чаще других випов умудрялся попадать в неоднозначные ситуации, не изменяет себе и теперь. В журналистских кругах ходят байки под условным названием "И восстала мебель против Януковича". Первую, вероятно, помнят все: во время инаугурации дверь в Верховную Раду чуть было не закрылась перед президентом. Второй мебельный конфуз настиг Виктора Федоровича во время официального представления Константина Грищенко в Министерстве иностранных дел. Янукович, как и положено, проследовал к центральному креслу, сел в него и слегка покосился. Возможно, этого, а также недоуменного выражения лица гаранта никто бы не заметил, если бы он сам не прокомментировал: "Кресло провалилось уже. О чем это говорит?" К огромному сожалению, на видеозаписи не слышно, что ответили на этот вопрос присутствующие чиновники. А и вправду, что обнадеживающего можно тут сказать? Не каркать же: "Плохая примета!"

Безусловно, эта примета может и не сбыться, и просидит Янукович в своем кресле счастливо срок, а то и два. Есть другая примета, бесспорная: если к власти пришла Партия регионов, для чиновников козырем становится донецкая прописка или хотя бы место рождения – Донецкая область. Донецкий десант наиболее организованно высадился в Крыму. Крымской элите пришлось в спешном порядке отступать на Херсонщину. В глубине души они, наверное, против таких рокировок, но тут уже ничего не попишешь: они сами ковали победу своего лидера на этих выборах, поэтому, если Партия скажет, не только в Херсон подадутся. Помаранчевая власть отличилась в 2005 году, уволив 18 тысяч госслужащих. Невзирая на способности, их меняли на политически благонадежных. Теперь волна тотального кадрового обновления хлынула в обратную сторону. Сколько их, жертв очередной кадровой перестройки, будет на сей раз, посчитают органы статистики: каждый госслужащий при увольнении заполняет специальный бланк-форму.

Эта бумажка не сможет учесть тонкостей новых назначений. Скажем, у Нестора Шуфрича, министра по вопросам чрезвычайных ситуаций, восемь заместителей, из них двое – не чужие. Николай Коровицын, сын заместителя главы Администрации президента Анны Герман, и Андрей Бондаренко, муж депутата от Партии регионов Елены Бондаренко. И если последний раньше хотя бы работал в органах МЧС, то Николай Коровицын до этого числился помощником народного депутата Тараса Чорновила. Кстати, мама уточнила, что о назначении сына узнала из интернета, и в случае если он не оправдает высокой чести быть замом Шуфрича, пообещала сама уйти в отставку.

Помнится, во Франции осенью прошлого года жуткий скандал разгорелся, когда 23-летнего сына президента Николя Саркози лишь выдвинули на должность главы государственного предприятия EPAD. У нас все по-другому:

– Пап, я буду полковником?

– Будешь, сынок.

– А генералом?

– Нет, генералом не будешь, у генерала свои дети есть.

Ольга Кошеленко – парламентский обозреватель 5-го канала