Мнение: Клановая экономика. Почему Янукович - не Путин

Украина – не Россия, а Янукович – не Путин. Об этом стоит помнить накануне завтрашнего визита президента России Дмитрия Медведева в Украину.

Related video

Так же, как широта степей России вошла в народный фольклор прошлого, глубина ее недр уже прочно закрепилась в фольклоре нынешнем. Нефтегазовый сектор бывшей метрополии неоднократно выступал в качестве фетиша в нескольких культовых российских романах. Например, в пелевинской "Священной книге оборотня" волки-оборотни с Лубянки воют в Сибири на луну лишь для того, чтобы жалостливая мать-земля оплакала углеводородными слезами все российские беды. Именно широкие степи, вмещающие тучные стада олигархов, помноженные на глубокие недра, которые обеспечивают бесперебойные денежные потоки от продажи сырья, сформировали нынешнюю политическую систему России.

Последняя внутриклановая война – между Абрамовичем и Ходорковским – случилась в 2004 году. А последний межклановый бой, в котором сторонники президента Ельцина и его ставленник Путин сразились с группировкой Примакова – Лужкова, произошел еще раньше – в 2000 году. Затем наступила стабильность: лубянские волки вместе с деятелями бывшего питерского кооператива "Озеро" выли на луну, продавая нефтяные слезы и газовые вздохи за рубеж, а охраняемые ими олигархи, то есть группа, названная "семьей" и близкая к Борису Ельцину, выгрызали из земли никель, алюминий и железо. Именно отсюда, из этого кланового равновесия, проистекала и вся пресловутая российская стабильность с ее пресловутой управляемой демократией. Однако грянул кризис, вертикаль, лишенная нагулявшегося на нефтегазовой кормушке рубля, пошатнулась, и начались конфликты, слух о которых постоянно доносится до матери городов русских из Белокаменной.

Дело в том, что борьба между кланами в Украине проходила и проходит не в песчаном карьере, а в песочнице. И проигравшая сторона оказывается не на богатых задворках карьера (как Лужков, которого так и не удалось подвинуть с поста мэра Москвы), а выброшенной за границы песочницы, голодной и злой. Пример этой, как иронично было сказано, битвы миллионеров с миллиардерами мы могли наблюдать в 2000-х годах. В 2004-м война была закончена.

К сожалению нынешней власти - и к нашему счастью - собственности в этой стране всегда было меньше, чем претендентов на роль собственника. Именно поэтому вопрос единоличной власти Януковича зависит не от административной вертикали, а от баланса клановых интересов, которые Янукович – питомец, кстати, донецкого клана – сможет соблюсти или не соблюсти. Как только президент на фоне тяжелой финансовой ситуации примет сторону одного клана в вопросах передела имущества или финансовых потоков, вся его вертикаль и стабильность, наступление которой констатируют наблюдатели, рассыплется как карточный домик. А его биографы смогут сравнить Майдан-2004 с Майданом-2012, 2013, 2014 или 2015.