Мнение: Берегите инвестора

Ситуация для зарубежных инвесторов складывается неплохо. Хотя бы потому, что нынешней власти не на кого будет сваливать последствия своей работы

Related video

Недавно мы с коллегами были в Лугано – одном из самых живописных уголков кантона Тичино. Изумительное место: городок расположен в горах, над озером, в итальянской части Швейцарии, в 70 км от Милана. Купить гостиницу в этом кантоне можно за 75 млн. евро. Причем заплатить нужно 15% первого взноса, остальные деньги покрывает кредит швейцарского банка под 2,75% годовых.

Власти кантона Тичино предоставляют покупателю отеля льготы – по налогам, по плате за землю. Ведь, начиная строить возле этой гостиницы, ты задействуешь строительную компанию, создаешь рабочие места, повышаешь капитализацию Лугано. Работа гостиницы перекрывает банковские проценты, а сами инвестиции возвращаются через 30 лет.

Другой прекрасный уголок в Европе – федеральная земля Каринтия в Южной Австрии. Проект гостиницы в этом месте вместе с землей стоит 50 млн. евро. Я удивился, когда узнал, что, согласившись выступить инвестором по этому проекту, получу от властей Каринтии 6 млн. евро. Просто за то, что прихожу к ним делать бизнес, вкладываю в их землю 44 млн. евро, создаю рабочие места. За то, что буду платить налоги, взносы за землю, за окружающую среду. Проведу к гостинице дорогу, начну привлекать туристов. Арифметика элементарная: приехала тысяча туристов, за выходные каждый потратил 1000 евро. Вот вам миллион евро в оборот земли Каринтия.

Это вам не раздача земли в Киеве, когда на участке можно поставить как церковь, так и супермаркет. В Австрии такого нет. Если я покупаю или арендую землю под гостиницу, то я не могу построить на этом участке дом или супермаркет. В Украине я должен дать взятку чиновнику за право построить. В Австрии мне говорят: вот гектар земли, вот готовый проект, по которому вы можете построить пятизвездочный отель, рестораны, спортивные площадки. Проект стоит 50 млн. евро, 6 из них вам дает земля Каринтия.

Кто при такой разнице захочет вкладывать деньги в Украину?

"Я вкладываю в Украину $3 миллиона", – рассказывал десять лет назад мой знакомый, эмигрант, гражданин США. Он купил здесь деревообрабатывающее предприятие и решил инвестировать в него – закупить оборудование. Через три месяца приехал посмотреть на свой завод. А там конь не валялся. Его партнеры продали все оборудование и пропали.

Кто рискнет инвестировать деньги в нашу страну? Например, самым эффективным направлением для инвестиций считают аграрный сектор. Но сегодня, например, в Харьковской области фермеры не могут вернуть свое зерно из элеваторов. Один из них приехал в день окончания договора с элеватором забирать свой урожай, а ему говорят: "Заболел бухгалтер, приезжайте через неделю". Через семь дней ему опять отказали, сославшись на отсутствие кладовщика. Только через два месяца он смог забрать свое зерно, доплатив при этом 100 тыс. грн. за два лишних месяца хранения. Фермер перевел деньги, приехал на элеватор с грузовиками и услышал: "Бухгалтер заболел". Этот человек не может забрать зерно с 2008 года.

Меняется отношение иностранцев к нашей политической ситуации. Может быть, я наивен, но пока все выглядит так, будто новая команда пришла работать, а не воровать. Главное, что эта команда – одна, ей не на кого будет кивать в случае неудачи. Это значит, что в Украине наконец появились люди, с которых можно будет спрашивать.

Александр Давтян, собственник ООО "Инвестиционная группа ДАД"