Мнение: Налоги. Сорвать резьбу

Правительство и бизнесмены "на мели". Делиться последними деньгами никто не готов

Related video

Есть такая притча: пришли к царю мытари и говорят: "Люди плачут, просят не повышать подати". Царь: "Повышайте". И так до тех пор, пока мытари не сказали: "Люди смеются!". Тогда царь ответил, что дальше повышать налоги нельзя.

Так вот, я уже смеюсь, когда мне начинают говорить о повышении налогов. Бизнес и так платит на последнем пределе, денег ни у кого нет. Например, для меня зимой увеличили тарифы на все коммунальные услуги. Это привело к тому, что прибыль резко уменьшилась. Поднимут налоги – я буду работать в убыток. А значит, вполне вероятно, что рано или поздно мне это надоест, я просто уволю всех сотрудников и продам предприятие. И так могут поступить многие бизнесмены.

Например, недавно ко мне пришел коллега, владеющий предприятием – акционерным обществом, и сообщил такую новость: оказывается, теперь все такие предприятия должны выплачивать 30% прибыли задним числом в качестве дивидендов. Сейчас многие предприятия, особенно имеющие одного владельца, дивидендов не платят, и все идет в производство. Сомнений нет: государству нововведение выгодно, потому что с этих 30% в казну заплатят налоги. Но нужно учитывать, что у большинства предприятий прибыль только на бумаге и нужна для улучшения имиджа: прибыльному предприятию легче получить кредит, его лучше воспринимают инвесторы. А фактическая прибыль сейчас может быть на считанных предприятиях. Что делать в таком случае? Начать декларировать убытки.

С единым налогом похожая история. Наша компания сотрудничает с рядом предприятий-единоналожников, которые в основном выполняют для наших проектов озеленительные работы. Когда мы встречались последний раз, их представители говорили: "Если норму отменят, мы просто уйдем в тень и будем работать "по-черному". Другой пример: в Харькове расположен самый большой в Восточной Европе рынок – "Барабашово". Все его сотрудники работают по единому налогу. Маловероятно, что его отмена сделает их плательщиками НДС. Они просто уйдут в тень, будут давать взятки и торговать из-под полы.

Еще хуже принятый законопроект о повышении акцизов с внесенной коммунистами поправкой – "без повышения стоимости конечного продукта". Чисто коммунистическая поправка! В законопроекте было три объекта повышения акциза – алкоголь, табак и бензин. Не надо долго гадать, чтобы предсказать, чем это все закончится. Табак будут продавать контрабандный, вместо качественного алкоголя на рынке появятся "паленка" и самогон, а бензин начнут возить из России и разбавлять различными присадками. Ничего не могу сказать о первых двух товарах, но мне принадлежит маленькая сеть заправок. И я сдал ее в аренду – прибыль на этом рынке может получать либо крупная сеть, либо производитель.

И при этом Азарова сложно в чем-то обвинять: в стране кризис, в бюджете реально нет денег. Правда, больше их и не станет, если все нормы начнут действовать. При этом есть простой способ все исправить – восстановить кредитование. Деньги в стране есть: и в банках, и в Нацбанке. Государство просто должно помочь бизнесу их получить. Тогда не придется срывать резьбу с бизнеса.