Мнение: Пирожки с ничем. Бабушкины рецепты

Вкусы меняются от поколения к поколению. Но сейчас есть возможность обновить лучшее из прошлого при помощи клавиши F5

Related video

Моя евпаторийская бабушка-медработник пекла умопомрачительные пирожки. Ну, по крайней мере, так говорили все окружающие. Лично я ничего о тех пирожках сказать не могу, потому что в силу классической детской вредности я заказывал ей персональные пирожки "с ничем". То есть она добавляла внутрь что-то типа масла с сахаром, в то время как гости ели пирожки с правильными начинками, ели и нахваливали.

Остальным с огромным сожалением предлагаю взглянуть на этот вопрос под другим, стратегическим углом. Ведь что происходит с вверенным нам государством? Несмотря на все попытки партий и правительств заработать бабла себе, любимым, население все равно движется вперед. Как это часто у нас бывает, денег, в принципе, нет, но новый телевизор считается новым только неделю, потом хочется чего-то еще, а слово "шенген" лично я слышу чаще многих менее приличных слов.

Ну, то есть капитализируемся помаленьку кризисам вопреки. Не теми темпами, что раньше, но, по крайней мере, мечты и потребности растут отличными темпами. И вот потихоньку мы приближаемся к европейским стандартам жизни, из которых я особо выделяю отвратительный европейский стандарт питания. Да-да, от-вра-ти-тель-ный!

Вот попробуйте зайти в любой европейский маркет. Что вы там увидите кроме китайца за прилавком? А увидите вы продукты, из которых ничего не хочется готовить, и целую кучу полуфабрикатов в аппетитных обложках. Ну, я так не играю, как говорил старина Карлсон. Это в рекламе их картошка с помидорами выглядят идеально, а если их есть? Я как-то пытался жарить картошку в изгнании, ничегошеньки хорошего из этого не получилось – ну не той системы у них продукты.

Вернемся теперь к нам: вот апрель, допустим, не так давно имевший место. А на базаре лежат красные помидоры. "Турция?" – спрашиваю и слышу в ответ: "Херсон". Это каким же боком? Обычным, красным тепличным боком. Лично я от таких помидоров отказываюсь, потому что уважаю настоящий, живой помидор, какое-нибудь "Бычье сердце", повалявшееся в грязи и набравшее солнышка. Другое дело, что такой помидор пару месяцев в году можно иметь, но зато какие это два месяца!

Так что неотвратимо ползем мы к светлому будущему, в котором подобный помидор будет нерентабелен и проиграет рынок тепличному. Конечно, останутся вредные уникумы, вроде меня и тех немцев, которые в Германии покупают за три цены у фермеров настоящие овощи. Но мало нас, и время уходит.

Поэтому предлагаю, пока не поздно, составить национальный реестр бабушкиных рецептов, начиная с пирожков и заканчивая котлетами. А то, говорят, случаются в центре столицы многоэтажные новостройки, в которых ни разу не слышали запаха домашних котлет. Потому что продукты на нашем столе меняются и, соответственно, меняется рецептура, а этого бы очень не хотелось.

Нет, вы не подумайте, что я предлагаю организовать какой-нибудь нацсовет по рецептуре: пока они придумают, где заложить свои тридцать процентов, в живых не останется людей, покупавших разливное растительное масло на базаре и помнящих игру Олега Блохина. Так что споемся, как обычно, в интернете.

Вот сделал бы кто сайт по сбору украинских бабушкиных рецептов, чтобы каждый мог выложить от своей и попробовать сделать по рецепту другой. И обязательно рейтинг дегустаторов, я уже вижу хит-парад "Солені огірки тижня". Я туда сразу выставлю рецепт острых огурцов своей харьковской бабушки. Ух, огонь были, а не огурцы. Люди плакали, но хрустели, пока было чем.