Мнение: оппозиция превратила демократию в анархию

Всего за 100 дней украинцы ощутили, что в стране появилась эффективная власть

Related video

В своей инаугурационной речи Виктор Янукович заявил: он знает, что и как нужно сделать, чтобы вывести страну из кризиса и вернуть ее на путь развития. И спустя 100 дней граждане ощутили, что в Украине создана дееспособная и консолидированная власть, которая отвечает за взятые обязательства.

Сейчас мало кто вспоминает о том, в каких условиях мы начали работать. На счетах государства не было средств, чтобы одновременно финансировать Пенсионный фонд и армию, рассчитываться с внешними долгами и платить за газ, не говоря уже о подготовке к Евро-2012. Международное сообщество смотрело на Украину как на "больного", который уже не сможет без внешней помощи встать на ноги.

Президент за 100 дней добился перелома. На Украину сегодня смотрят с надеждой и оптимизмом.

В стране обеспечены экономическая и политическая стабильность. В кратчайшие сроки были сформированы парламентская коалиция, новое правительство и исполнительная власть на местах.

Благодаря четко работающему механизму власти был оперативно разработан и принят государственный бюджет на текущий год. Возобновлены переговоры с Международным валютным фондом и Всемирным банком.

Экономика страны позитивно отреагировала на возвращение политической управляемости. В апреле впервые с 2006 года зафиксирована дефляция, по результатам І квартала промышленность выросла на 10,8%, а экспорт товаров из Украины – на четверть.

Начали выполняться социальные обязательства, данные Президентом в его предвыборной программе: планомерно растут минимальные зарплаты и пенсии. Планируемый экономический рост в 2010–2011 годах позволит повышать социальные стандарты регулярно и синхронно росту экономики и доходов бюджета.

Параллельно с текущей работой были созданы институты, подготовившие программу экономических реформ, проект судебной реформы и пакет законов по борьбе с коррупцией и ее предупреждению. Виктор Янукович настаивает и на изменениях в избирательном законодательстве для местного самоуправления: местная власть должна быть под контролем избирателей и максимально отражать интересы общин.

Особо нужно отметить, что благодаря усилиям Президента и работе наших дипломатов сформирована благоприятная внешняя среда для реформ в Украине. Возобновлен диалог с США, построенный на основе взаимного доверия. С Европейским союзом мы вышли на реальный диалог об упрощении безвизового режима, подписании соглашения об ассоциации и созданию зоны свободной торговли. При стабильной коалиции и правительстве Украина сможет реализовать эти цели в ближайшее время.

С Россией мы вернулись к формуле стратегического партнерства на основе базового договора 1997 года о дружбе. И это позволило новой украинской власти достичь компромисса по таким важным вопросам, как базирование ЧФ в Севастополе, цены на газ, демаркация сухопутных границ, подготовка новых совместных экономических проектов. Мы будем работать вместе с Россией по вопросам формирования новой системы коллективной безопасности в Европе, которая способна обеспечить сотрудничество стран – участниц военных блоков, внеблоковых и нейтральных государств.

Напомню, что когда в соседних странах экономический кризис заставил объединиться власть и оппозицию, в Украине продолжалась война на уничтожение между ветвями власти. Поэтому вполне логично, что народ на президентских выборах отказал в доверии и Ющенко, и Тимошенко.

Несмотря на политический эпатаж оппонентов, Виктор Янукович пригласил оппозицию к диалогу и внесению предложений по модернизации страны и защите прав граждан. Вместо ответа мы, к сожалению, получили дебош в парламенте и абсурдные обвинения. Однако я думаю, что это временное явление и наши оппоненты все же найдут в себе силу воли для конструктивного сотрудничества и честного диалога.

В следующем году Украина будет отмечать 20-летие независимости. И если 2010 год стал годом усталости от кризиса и новых надежд, то 2011 год будет годом реформ, уверенности и перспектив.