Мнение: Налоги. Отмывание Кипра

Всемирный банк щедро дает Киеву советы. Зачастую полезные, но только не для Украины

Related video

Сейчас льготу собираются упразднить – на этом настаивает Всемирный банк, который считает, что отмена поможет уменьшить бюджетный дефицит. Многие политики и государственные органы единогласно поддерживают данное предложение, основываясь на том, что договор между Украиной и Кипром морально устарел и способствует развитию преступности, связанной с отмыванием и легализацией денежных средств, добытых преступным путем.

Я слышала очень много критики со стороны международных юридических компаний относительно планируемых изменений конвенции. Новшества гарантированно создадут трудности честному и легальному бизнесу и совершенно не решат проблему отмывания грязных денег. Во-первых, злоумышленники найдут новые схемы, а во-вторых, у Украины масса инструментов, чтобы предупреждать и расследовать такие правонарушения. У нас подписаны двусторонние меморандумы с более чем 50 странами мира, а наши налоговые органы имеют возможность обмениваться информацией о преступлениях с коллегами из других стран, в том числе и с Кипром.

Нам могут привести в пример Россию, которая также пересмотрела договор об избежании двойного налогообложения с Кипром. Но Москва подписала аналогичное соглашение не с Кипром, а с Мальтой, где ставка налога на проценты, дивиденды и роялти – ноль. Украине логично было бы поступить таким же образом.

С проблемами при отмене льготы столкнутся и украинские компании, которые развивают свой бизнес за рубежом. Ведь строить бизнес в Европе легче всего, создавая компанию на Кипре, где есть благоприятные экономические и инфраструктурные условия.

А дальше будет еще сложнее: в проекте нового Налогового кодекса вообще предложены чудовищные правила налогообложения украинских холдингов. Когда его примут, вся прибыль, полученная материнскими компаниями в нерезидентных зонах, будет облагаться налогами по правилам Украины. А, например, налог на прибыль у нас один из самых высоких в мире. Спрашивается, какой интерес бизнесу честно рассказывать о том, где и сколько он зарабатывает?

Наивно было бы думать, что, закрыв двери для Кипра, Украина сможет остановить отток капитала. Скорее всего, этого не произойдет, и бизнес все равно найдет возможность обходить законодательные нормы. Он давно к этому привык.