США и Индия: судный день

Государства, обладающие ядерным оружием, преступны.

Related video

В соответствии с международным договором о нераспространении ядерного оружия они обязаны совместными усилиями добиваться его уничтожения. США, волю которых олицетворяет администрация Буша, – в первых рядах нарушителей.

В июле США заключили предварительное соглашение с Индией, которая, подобно Израилю и Пакистану и в отличие от Ирана, разрабатывает ядерное оружие фактически нелегально. Соглашение противоречит законодательству США, а также строгим правилам, установленным группой поставщиков ядерного оружия, в которую входят 45 государств.

Нарушение международного договора, безусловно, создало прецедент. Пакистан уже строит реактор для производства ядерного оружия, работающий на плутонии. В конгрессе Израиля – сверхдержавы региона – лоббируются привилегии, сходные с теми, что получила Индия. Пример США вдохновил Францию, Россию и Австралию на заключение ряда договоров с Индией, а Китай – на переговоры с Пакистаном.

Американско-индийское соглашение затрагивает несколько аспектов, но в основном речь идет о военном секторе и торговле. Специалист по ядерному оружию Гэри Милхоллин подчеркивает, что соглашение касается в первую очередь военной авиации. По его мнению, оно не только провоцирует рост напряжения в регионе, но и может привести к тому, что однажды какой-нибудь американский город будет разрушен ядерным взрывом.

Директор вашингтонской Ассоциации контроля над вооружениями Дэрил Кимболл указывает, что США предоставляют Индии более выгодные условия сотрудничества, чем законопослушным странам, выполняющим обязательства и соблюдающим правила. Вашингтон заручается поддержкой нарушителей и в то же время угрожает войной Ирану, который, кстати, условий Договора о нераспространении ядерного оружия не нарушал. США прочно обосновались в двух соседних странах и открыто заявляют о стремлении свергнуть власть Ирана с тех самых пор, как он вышел из-под американского контроля в 1979 году.

За последние несколько лет Индия и Пакистан многое сделали для стабилизации ситуации в регионе. Общение между этими странами продуктивно как на уровне простых граждан, так и на уровне правительств. Это многообещающее начинание также может быть сведено на нет действиями США.

Газопровод Иран – Пакистан – Индия называют "проводником мира", поскольку он связал три государства воедино и открыл новые пути к мирному сосуществованию. Однако для США газопровод только помеха: ведь соглашение с Индией Вашингтон рассматривает как средство изоляции Ирана. "Отдавая" Индии ядерное оружие, США "дарят" ей иранский газ.

И неважно, что большинство американцев и иранцев выступают за избавление региона от ядерного оружия. Особый же цинизм заключается в том, что для оправдания своих действий, в частности войны в Ираке, США приводят резолюцию Совета безопасности ООН от 3 апреля 1991 года: "Сделать Средний Восток зоной, свободной от оружия массового уничтожения".

Есть надежда, что Конгресс примет во внимание мнение граждан собственной страны: все уже устали от постоянных игр США с человеческой жизнью и оружием. Возможно, Вашингтон пересмотрит свое решение после прохождения документа через Международное агентство по атомной энергии. Но радикальный выход из создавшейся ситуации один: всемирное разоружение. Ведь под угрозу поставлено существование самого живучего биологического вида на Земле.