Цензура в Украине: Репортеры без нужды

Власть впервые показала, что заграничные контролеры и советчики ей совершенно не нужны

Related video

Контролеры от западных структур, приезжающие мониторить нашу демократию, всегда вызывали скепсис во властных кругах. Скрытый, естественно. Публично признать, что их расспросы и выводы нам без надобности, наши правители не решались. Наблюдатели приезжали, говорили со всеми участниками процесса – властью, оппозицией, общественными организациями, давали рекомендации и откланивались до новых встреч.

С "Репортерами без границ" получилось совсем бестолково. Хронология такова. 30 июня заместитель главы администрации президента Анна Герман заявила, что хочет создать в Украине независимую организацию по защите свободы слова. Для этого она провела переговоры с медиаэкспертом из "Репортеров без границ" Жаном Мартаном. 1 июля руководитель европейского бюро "Репортеров" Эльза Видаль официально заявила, что Мартан не имеет мандата и никто не отправляет его в Украину что-либо мониторить. В тот же день г-жа Герман уточнила: она пригласила Мартана в Киев как частное лицо и надеется, что "Репортеры" приедут в Украину отдельно.

Визит был запланирован на середину июля. По информации Анны Герман, организацию якобы официально предупредили, что руководство страны в это время дружно уйдет в отпуск и встречаться с визитерами будет некому.

19 июля стало критически несчастливым днем для отношений украинской власти и "Репортеров". Глава исследовательских программ Жиль Лорде огорчился, что никто из персон с улицы Банковой так и не встретился с ними. Как минимум, напрашивается вывод об отсутствии коммуникации: за две недели согласовать сроки и договориться о встрече – задача уровня средней школы. Но это сравнительно небольшое недоразумение украинская власть сумела превратить в скандальчик. Анна Герман, находясь в отпуске, все же не удержалась и сделала заявление: мол, удивлена словами Лорде. И посетовала, что теперь склонна считать, будто "Репортеры" прибыли с готовыми выводами о ситуации со свободой слова в нашей стране, и это дает ей основания сомневаться в их объективности и непредвзятости. Вот так, заочно и на ровном месте, обвинила уважаемую организацию непонятно в чем. О себе госпожа Герман сообщила, что остаток отпуска намерена провести, работая на общественных началах санитаркой в больнице. Очевидно, это должно лишить "Репортеров" иллюзий о праздности времяпрепровождения политической элиты в Украине.

Гостям посоветовали связаться с администрацией президента и уточнить время возможной встречи после 24 августа. Так что теперь они могут оценить масштаб украинской отпускной компании: гулять – так все лето напролет.

А также задуматься: зачем украинской власти встречаться с экспертами, чья объективность и непредвзятость вызывает сомнения. Но все же такое ограниченное радушие лучше, чем ничего. Ничего – это Туркменистан, куда "Репортеров" не пускают вовсе. Проблемы возникали и с получением виз в Россию. В Белоруссию пришлось ехать неофициально, после того как власти отказали в приеме. По сравнению с бывшими товарищами по соцлагерю Украина пока держится молодцом.