Мнение: Юность в морщинах

Она строит в Евпатории центр традиционной китайской медицины, много путешествует, зарабатывает на валютной бирже и учит английский язык. Как вы думаете, сколько ей лет?

Related video

Когда я зашла в купе поезда, следующего в Крым, то не смогла скрыть своего разочарования. В купе сидели женщины в возрасте. Тучные старушки с крашеными волосами и яркой помадой на губах. Они почти синхронно обтирали свои лица платочками и причмокивали. "Ну вот. Сейчас заставят меня уступить нижнюю полку, а потом будут целый вечер жаловаться на низкие пенсии, высокие коммунальные тарифы, на власть, соседей и детей. Может, сразу попроситься в другое купе?" – подумалось мне. Правда, в соседнем купе ехала семья с детьми и молодой парень с такой же кислой миной, как у меня. Думаю, он готов был со мной поменяться полками. Но детскому нытью я все же предпочла старческий аккомпанемент.

Три старушки друг другу приходились лишь попутчицами, что, как мне кажется, облегчило мою участь. После того как они определились, кому достанется трофейная нижняя полка, одна из них – Любовь принялась моделировать нашу беседу. Выяснилось, что две другие бабушки едут к своим внукам, помогать их родителям. Одна – в Кирилловку, другая – в Феодосию. Обе жаловались, что из-за детей не успели наварить варенья, закатать помидоры и огурцы.

Любовь к этой беседе интереса не проявила и уткнулась в книгу, обернутую в газету. "А что вы читаете?" – поинтересовалась я, ожидая услышать фамилию Донцовой, Поляковой и иже с ними. "Читаю книгу Роберта Кийосаки про финансовые инвестиции". Я поперхнулась и, видимо, слишком удивленно посмотрела на бабушку. "У меня свой бизнес. Я занимаюсь Китаем", – снисходительно сказала моя собеседница. Часа полтора она рассказывала, чем живет современный Китай, какие товары и технологии можно оттуда привозить на родину. 66-летняя Любовь занимается натуральными тканями, жемчугом, китайскими чаями и турмалиновыми изделиями. Сейчас у нее небольшая лавка, в которой работают ее дети и их семьи. А вообще она разрабатывает проект строительства центра китайской медицины. "Вы бы видели, какую они делают зарядку", – Любовь даже продемонстрировала несколько движений из ушу, которые переняла у китайцев. Потом рассказала о чудодейственном иглоукалывании, про систему меридиан в человеческом теле и о методиках очищения организма. Самое интересное, что бизнесвумен никто в перспективы китайских товаров и культуры не посвящал. "Слежу за новостями, новинками, читаю форумы в интернете. И понимаю, что к чему", – говорит продвинутая пенсионерка. Я почему-то сразу представила, как ее внук-школьник клянчит у бабушки компьютер. Но оказалась, что у нее есть свой ноутбук, на котором кроме нее никто не работает.

"Потому что я на нем зарабатываю деньги", – похлопывая по красненькому Sony Vaio, несколько горделиво заявила Любовь. Помимо Китая бизнесвумен преклонных лет делает ставки на валютном рынке. "Я окончила курсы в Харькове и только начинаю разбираться что к чему", – поделилась попутчица.