Вначале было слово

Леонид Черновецкий сидел на заседании СНБО и мрачнел от каждой реплики по поводу дерибана киевской земли

Related video

Какие мысли мелькали в голове у мэра в тот момент? Наверное, что-то наподобие: "Молчать нельзя – это поражение всухую. Оправдываться – неправильно, иначе собрание превратится в суд Линча".
– Но вы ведь сами вымогали у меня землю, – решился мэр. – Перед выборами угрожали посадить сына в тюрьму!

Все, что произошло после, это следствие. Момент истины заключался в этой фразе. Эти двое слишком часто публично намекали на поддержку Президента. Теперь все они собрались в одном помещении, где раз и навсегда можно было поставить точку в этом вопросе.

После потасовки в конфликте останутся двое. Но в силу своего положения и статуса Виктор Ющенко, не пожелавший в этот момент остановить перепалку, выступил в качестве провокатора.

Мог ли смолчать Юрий Луценко? Нет. Молчание означало бы признание. Но лучше бы он промолчал. Сына мэра, оказывается, хотел посадить Александр Омельченко, который попал в список "Народной самообороны" при поддержке Юрия Луценко.

После того как Президент наконец решился остановить обмен обвинениями, заседание продолжилось. Знаете, на что это похоже? Представьте себе, что в большой семье за обеденным столом дочь обвиняет брата в том, что он ее домогался. "Это не я, а старший брат!" – отнекивается сын. Глава семьи ставит обоих в угол, и обед продолжается. Кто в этой семье больший урод – неизвестно.

При всем уважении к Юрию Луценко, под столом он удара не получал. Более того, после заседания министр сам подозвал к себе мэра – это могут подтвердить как минимум два свидетеля. И вовсе не "брехуном" и "падлюкой" назвал он Леонида Черновецкого, а использовал настоящие мужские слова. Потом удар, еще один…

Я не верю в то, что драка была продуманным пиар-ходом. Не те персонажи, не тот уровень адекватности и самообладания. В данном случае сильный удар рукой – это полное бессилие мозгов.

Пощечина на Банковой вскрыла давно назревший конфликт вокруг киевской власти. Юрий Луценко сейчас не в оппозиции. Под его началом – тысячи следователей и сотни тысяч милиционеров. Стал бы он бить мэра, если бы был уверен, что правоохранительные органы смогут пошатнуть позиции Леонида Черновецкого в городе? Нет. А стал бы мэр при Президенте бросать подобные обвинения в адрес министра, который еще недавно считался фаворитом Виктора Ющенко, если бы не был уверен в своей безнаказанности? Тоже нет.

Уже почти год вся оранжевая команда, обе фракции большинства в один голос критикуют мэра. Заявления о раздаче земель и грабеже бюджета звучат уже как анекдоты. Но ничего не происходит.

В то же время уже неприличными стали слухи о том, что стабильность позиции мэра кроется в умении Олеся Довгого и Виктора Балоги договариваться. Но все это шепотом, с ужимками и ухмылками. И это одна из причин, по которой Юрий Луценко останется безнаказанным. Если его осудит прокуратура, а она полностью зависима от Банковой, то это будет свидетельством поддержки мэра Секретариатом.

Другая причина – роль лидера "Самообороны" в коалиции. Без Юрия Луценко и его депутатов большинство развалится как карточный домик. Но разве стоит какая-то пощечина премьерского поста Юлии Тимошенко?

Но самое интересное, что в итоге быдлом сделают народ: никто не извинится, никто не признает свою вину.

Причиной всего случившегося стало обвинение Черновецкого в адрес министра. Но если факты угрозы и шантажа имели место, с этим должны разобраться суд и прокуратура. Но мэр почему-то не обратился ни в одну из этих инстанций, а предпочел выплеснуть это в присутствии главы государства. Мэрские амбиции оказались важнее сына?

На замечание, что "бить в лицо все-таки нецивилизованно", один из близких к Юрию Луценко людей, улыбаясь, признал: "Ну это ж не для тебя! Это для обычного народа, они Юру поддержат". Я не знаю, чем закончится карьера министра внутренних дел. Говорят, у него есть президентские амбиции. Если они реализуются, на заседаниях СНБО можно будет устраивать открытые бои внутри круглого стола.