Чуть не проехал

Приблизительно раз в пять лет появляется фильм, который я пересматриваю не менее десяти раз. Он становится моей Джомолунгмой, и все, что кинобизнес пытается мне навязать, гибнет на подступах к вершине

Related video

Сначала это была "Необыкновенная судьба Амели Пулен" (у нас попросту "Амели"), потом ее место заняла "Большая рыба". Теперь вот "Рэмбо-4". Шутка. Речь идет о фильме "Звездная пыль". Так как он уже сошел с экранов кинотеатров, то, думается, подозрений в дешевом пиарчике у вас возникнуть не должно.

Несколько лет назад я предлагал паре телеканалов сделать топ-рейтинг удовлетворенности зрителей просмотренным в кинотеатре фильмом, но эта идея мясом не обросла. Голливуд здорово наловчился клепать гениальные трейлеры, чего не скажешь о фильмах. Судя по рекламе, кинохиты выходят на экраны строго раз в уик-энд, а запомнить нечего.

Кино (да и музыка, собственно) давно в кризисе. Как только какой-то фильм находит отклик у зрителя, сразу начинают клепать сиквелы с приквелами. Ладно еще "Пираты Карибского моря" и "Шрек", но "Крепкий орешек – 4" и "Чужие-5"… Так и ждешь какой-нибудь пакости типа "От создателей фильма "Глубокая глотка – 5"!

И тут среди билбордов на подъезде к Петровке – претенциозный щит с надписью "Звездная пыль". Я бы проехал мимо своего Эвереста, но фильм появился в Интернете (я это святое слово всегда с большой буквы пишу), и реакция народа была просто замечательная. Скачал.

Первое впечатление – это Тим Бартон. Второе впечатление – не он, третье – вот бы фильм шел подольше. Не знаю, как с вами, а со мной это редко бывает.

Вы спросите, почему я ничего не рассказываю о сюжетной линии и хожу вокруг да около? У нас в ТНМК есть бас-гитарист Котя, который, пересказывая фильм, ухитряется в двух словах "продать" концовку. Я этого не люблю, посему остановлюсь лишь на некоторых знаковых (по моему мнению, естественно) моментах. Тем более что оба они связаны с двумя звездами, сыгравшими в фильме роли второго плана.

Представьте себе Роберта де Ниро в роли гея (так рисковал только Микки Рурк в "Зверофабрике") и Мишель Пфайфер в роли ведьмы. Смело для таких звезд, да еще и на втором-то плане! Большинство остальных актеров зрителю неизвестны.

Сказка на основе комиксов, но как же бесподобно отточен сценарий! Все логично, красиво, все светлым-светло. Голливуд своим стуком указательного пальца в голову "делай добро, делай добро" давно достал, но тут всего в меру. И простая идея о том, что любовь все победит, не кажется приторной и слащавой. Удивительно, да?

Тут можно провести параллель с музыкой – большинство признанных хитов сделаны в минорной тональности. Хорошая песня в мажоре – большая редкость. Киноиндустрия этот тезис только подтверждает: почти все блокбастеры пугают, напрягают и давят из зрителя слезу за его же деньги.

Кстати, продакт-плэйсмента в фильме тоже нет. А сейчас такие времена, что и в фэнтези могли бы чего надо засунуть. Но это не "Ирония судьбы – 2", это "Звездная пыль", которую я сяду пересматривать сразу после того, как исправлю ошибки и отправлю эту колонку в Фокус.

Если Google не врет, то режиссер этого фильма Меттью Вон был продюсером хитов "Карты, деньги, два ствола" и "Большой куш". Многогранный дядя, судя по всему. Отныне обязуюсь следить за ним в оба глаза.

Если вы еще не посмотрели этот фильм, я вам завидую. Купите или скачайте и ждите момента. И если окончательно придавит, у вас будет лекарство.

P.S. Мнение автора может не совпадать с мнением автора следующим утром