Мнение. Власть - обществу: "Я лежа жму 150"

Новая власть избрала путь боксера, принимающего участие в международном шахматном турнире. Политикам уже страшно, простым гражданам пока просто некомфортно

Related video

Ровно пять лет назад предыдущий президент проводил своего рода совещание с главными и заслуженными олигархами Украины. И, как мне рассказывали непосредственные свидетели этой исторической встречи, один из самых маститых банкиров, выйдя из зала заседания, едва ли не пустился вприсядку, с восторгом приговаривая: "Я думал, у нас слабая власть, а у нас власти нет". Если бы сейчас произошла подобная встреча, я думаю, он бы уже не приплясывал и не говорил нечто подобное о власти. Разве что напел бы: "Я готов целовать песок, по которому ты ходила".

Пугает ли такая ситуация? С точки зрения американских неолибералов, наоборот, должна радовать. Последняя фишка штатовского неолиберализма заключается в следующей идеологеме: главными душителями прав и свобод гражданина являются бизнес-империи, корпорации, да и вообще любые частные конторы со злым и всесильным хозяином. А вот роль сильного государства заключается как раз в том, чтобы обуздать этих хищников и взять права граждан под свой патронат ("крышу").

Так что же тогда пугает? Почему все-таки у многих простых граждан появилось ощущение беспокойства и нервозности, связанное с монументально крепнущей властью? Есть у Владимира Семеновича Высоцкого замечательная история о том, как спортсмена-силовика бросили на шахматный турнир. И вот он, готовясь к турниру и анализируя свои шансы, приходит к выводу, что неизбежно победит. Поскольку и в бильярд хорошо играет, и лежа жмет 150. В конечном счете он выигрывает, дав оппоненту "шахматной доской по голове". Так вот, эта баллада – реальное предостережение. В шахматах можно выиграть таким силовым способом, но будет ли эта победа засчитана? В политике тоже можно выиграть силовым способом, но и здесь возникнет вопрос о легитимности победы.

Конечно, у настоящей власти должны быть могучие мышцы – репрессивные, административные, фискальные, бюджетные. Но главная ее сила все же не в этом. Подлинная сила власти в Смысле. Создание новых смыслов, новых целей, новых идей и идеалов – вот главная задача сильной власти. Ведь без смысла власть бессмысленна, а без ума она безумна.

Поэтому, видимо, и возникает беспокойство от усиления власти. Если есть усиление, параллельно должно идти осмысление. Если наблюдается жесткость власти, а тем более жестокость, она должна продемонстрировать Цель. Причем общественно значимую и общественно признанную: ради чего нужна жесткость, и какие блага в итоге получит и государство, и личность. Только тогда сила власти будет рождать у граждан не чувство страха, а чувство безопасности.

Дмитрий Выдрин, политолог, внештатный советник президента