Мнение. Арабский чай: рецепт восточных революций

Забыв о туристах и приближающемся курортном сезоне, жители Туниса, а потом и Египта принялись вершить собственную судьбу. Большинство из них – впервые в жизни

Related video

Щепотку зеленого чая бросить в горячую воду, добавить немного сахара и кипятить на медленном огне пару минут. Дать настояться и разлить в маленькие стеклянные чашечки. Сверху приправить кедровыми орешками. Получается прекрасный арабский чай. Его можно пить часами. Большая часть взрослого мужского населения в арабских странах так и проводит целый день. В душных обшарпанных кафешках – глоток чая, затяжка кальяна, разговор с друзьями о жизни. Удивительно, как рецепт этого чудесного напитка похож на рецепт чудных арабских революций.

Недовольство жизнью кипятить на слабом огне обещаний светлого будущего. Потом дать настояться лет так двадцать-тридцать, разлить в интернете и приправить горсткой актов самосожжения. Вот она, по-настоящему горючая смесь, толкающая людей на улицы – менять действующий режим. Это тот случай, когда вбиваешь в гугле, например, Египет, и термин "горящий тур" приобретает какой-то совершенно иной подтекст.

Когда рождаешься, взрослеешь и даже начинаешь стареть, а в телике неизменно одно и то же лицо лидера, есть о чем задуматься. Особенно, когда понятие "застой" подменяют понятием "стабильность", что, впрочем, характерно не только для арабских стран.

Зин аль Абедин Бен Али в Тунисе уделял серьезное внимание образованию, считая, что именно наука способна заглушить идеи радикального исламизма в стране, и вот теперь все обернулось против него. Нет, призывов к джихаду там действительно не услышишь, но слишком думающий народ – опасный народ. То же самое сейчас происходит в Йемене и Египте. Революционный актив – студенты, а университеты – рассадники идей свободы и демократии.

Мы привыкли смотреть на арабский мир взглядом стереотипов: верблюды, пирамиды, террористы, нефть и бедные бесправные женщины. Если не думать о жертвах, то, может, и к лучшему эти перевороты. Хотя бы потому, что кто-то узнает, что в Тунисе говорят по-французски, в Египте значительная часть населения – христиане, а в Йемене живут самые улыбчивые люди на свете. Но есть и еще один важный момент.

Разгуливая по развалинам вилл семьи тунисского президента, народ искренне ликовал. Сфотографироваться на фоне шикарного бассейна, еще – рядом с сорванной обгоревшей люстрой стоимостью в несколько десятков тысяч долларов, потом пальцем, испачканным в саже, вывести на стене надпись Liberty. Вот он – глоток свободы. Не факт, что жизнь улучшится уже сегодня, и нет гарантии, что завтра не станет хуже. Но в данный момент они верят, что это лучшее, что произошло с ними. Также хотят прогуляться египтяне, алжирцы, ливийцы (правда, ничего, кроме огромных газонов в резиденциях Каддафи, особо не потопчешь), иорданцы, йеменцы и десятки других арабских народов. Они заварили чай на огромной территории и напомнили нам способ его приготовления.

Мы уже пили такое однажды, но за шесть лет вкус забылся. Теперь главное, чтобы о нем помнил шеф-повар нашей политической кухни. Тем более, что арабский чай хоть и арабский, но ингредиенты можно найти и в Украине.