За все нужно платить

Думала, выходные испорчены окончательно: пришлось провести их  в компании со своим братом, приехавшим на пару дней из Белоруссии

Related video

Он был как никогда великодушен: мало критиковал, не язвил по поводу украинских дорог, прощал нам нашу семейную увлеченность политическими программами и рассыпался в комплиментах к одной власть имущей даме. Дескать, Белоруссия у ее ног. Ну, подумала я, стареет брат. Теряет былую легкость. И вдруг слышу – словесные баталии на кухне достигли своего апогея и… вот оно: "За все нужно платить!" Контекст – газ. Дескать, рассчитывались бы по европейским ценам, померзли бы зиму-другую, зато наслаждались бы свободой, и не на украинско-белорусский манер, а реальной. И забыли бы раз и навсегда про "Нефтегаз", "РосУкрЭнерго" и "Газпром", и не было бы коленопреклоненной позы Президента перед Путиным, и не возили бы Тимошенко к главе "Газпрома" Миллеру на заклание. А ведь и правда, подумала я. Алчевск уже морозоустойчивый, остальные получат опыт выживания, а дальше – сказка, не Эмираты, конечно, но не хуже Литвы.

И вдруг мысль: "Ищи, кому выгодно". Догадываюсь, что нынешняя ситуация выгодна всем. Тимошенко выгодно громко заявить, что "расквитается с посредниками", Ющенко выгодно пообещать Путину, что посредники останутся. Были ведь разговоры, что посреднические структуры на рынке голубого золота, которые так лоббирует Президент, имеют непосредственное отношение к старшему брату главы государства. Чаще всего эти подозрения озвучивают коммунисты, поэтому и воспринимаются они как шутка. Но то, что доля правды в этой шутке есть, доказывает живучесть подобных слухов. Два года назад эсдек Игорь Шурма вопрошал народного депутата Петра Ющенко, причастен ли он к компании "Петрогаз", зарегистрированной в Дубаи. Именно на ее счета неоднократно перечислялись средства от "РосУкрЭнерго". Но тогда общими усилиями вопрос этот так и остался риторическим. Думаю, и сегодня на него вряд ли кто ответит.

Главы Генпрокуратуры и СБУ отрабатывают пребывание в креслах, Яценюк "мирит" парламент, коммунистам не до того – им на пятки НАТО наступает. Премьеру не с руки: она всеми силами старается сохранять лицо и предусмотрительно "болеет", когда градус кипения в отношениях с Президентом повышается до опасной отметки. Янукович тоже не спешит использовать газовый конек для повышения своего заметно покачнувшегося рейтинга. Единственный, кто продолжает играть с огнем, – глава президентской канцелярии. Хотя кому-кому, а ему инстинкт самосохранения должен подсказать, что лучше бы поубавить прыть. Армия врагов Балоги растет как грибы после дождя. Вдруг терпение лопнет и кто-нибудь из них заговорит? Ведь глава СП тоже уязвим.

Но следует отдать должное Балоге – он великий комбинатор и пока успевает везде. С головой ушел в создание нового политического проекта. Рояль в кустах готовят к президентской кампании Ющенко. Поговаривают, что новую силу финансирует Ринат Ахметов. Называться она может, скажем, "Схід – захід", а возглавить ее попросят Раису Богатыреву.

Остается только посмотреть, как поставят на голосование вопрос об отставке Юлии Тимошенко по причине невыполнения газовых договоренностей, как развалится коалиция и как в кресле премьера окажется Виктор Янукович, а может, и Виктор Балога. Для Тимошенко подобная публичная порка и растущие рейтинги – слабое утешение. Кто знает, дотянет ли она до президентских выборов? Камера в Лукьяновском СИЗО всегда рада гостям. И грянут выборы. И не будет фамилии Тимошенко в избирательном бюллетене. И не станет она президентом.

Что-то подозрительно молчит Госдепартемент США по поводу политической ситуации в Украине. Неужели глаз замылился? Еще немного – и все перечисленные персонажи повернут головы в сторону Евросоюза и Штатов в надежде услышать что-нибудь обнадеживающее для себя. Не унизительно? Конечно, да. Но ничего не поделаешь, ведь за все нужно платить.