Мнение: Налог или жизнь

Развитие рынка страхования жизни под угрозой. Виной тому – новый Налоговый кодекс, вынуждающий страховщиков отказываться от услуг СПД

Related video

А теперь немного о профессии финансового консультанта, который, поверьте, отнюдь не зарабатывает "золотые горы", якобы минимизируя затраты с помощью единого налога. Страхование жизни при всей своей простоте является серьезным финансовым продуктом. И подобрать себе оптимальную страховую защиту самостоятельно для непосвященного человека довольно трудно. Чем страхование жизни отличается от банковского депозита, зачем это нужно, как и почему это работает, где купить, сколько стоит и т. п. – со всеми этими вопросами сталкивается потенциальный покупатель страховки. И, конечно же, он заинтересован в получении высококвалифицированной консультации. Именно эта задача ложится на плечи финансовых консультантов по страхованию жизни, которые способны ответить на сотни специфических вопросов, найти индивидуальный подход к каждому. Это титанический труд, выполняя который, нужно прежде всего заслужить доверие клиентов.

Во многом благодаря этим людям сейчас около миллиона граждан Украины накапливают себе будущие пенсии с помощью страховых компаний, и с каждым годом таких украинцев все больше. Следовательно, все больше становится тех, кто будет достойно жить на пенсии и не зависеть от государства так, как сегодняшние пенсионеры. За 10 лет существования компаний, страхующих жизнь, они выплатили около 200 млн. грн. живых денег своим клиентам. А это значит, что кто-то получил существенную финансовую поддержку в борьбе с последствиями тяжелой травмы или переживая утрату близкого человека.

Учитывая немалое социальное значение страхования жизни, государство должно было бы помогать развивать эту отрасль, а не уничтожать, как это фактически происходит сегодня. Мне, как и другим участникам рынка, совершенно очевидно, что в интересах государства не разрушать, а сохранять систему единого налога для финансовых консультантов-страховщиков. Как вариант для них можно ввести дифференцированную ставку в зависимости от оборота. В свою очередь, чтобы повысить прозрачность рынка, к чему стремится государство и большинство страховщиков, мы готовы поддержать инициативы Госфинуслуг об обязательном обучении и сертификации финконсультантов, а также о создании единого реестра этих посредников. Мы как никто другой заинтересованы в четких правилах игры, чтобы страхование жизни продолжало выполнять свою социальную роль и могло создать еще не одну тысячу рабочих мест с достойной оплатой.